ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Суд в Петербурге не нашел нарушения "закона Яровой" в лекции о йоге

Присутствовавшие на мероприятии заявили, что лекция Дмитрия Углая носила светский характер и не была похожа на миссионерство

Суд в Петербурге не нашел нарушения "закона Яровой" в лекции о йоге
Преподаватель йоги Дмитрий Угай перед началом рассмотрения дела в мировом суде
Фото: ТАСС, Петр Ковалев

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Мировой суд Санкт-Петербурга прекратил административное производство в отношении местного жителя Дмитрия Угая, которого после прочтения публичной лекции о йоге обвинили в незаконном миссионерстве, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Дело прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения", - огласила решение судья.

Угаю вменяли незаконную миссионерскую деятельность по части 4 статьи 5.26 КоАП РФ. Административный протокол на мужчину был составлен после того, как 22 октября 2016 года он провел лекцию в лофт-проекте "Этажи" в центре Петербурга. Мероприятие прервали полицейские, которые доставили его в дежурную часть. В материалах дела говорилось, что Угай пропагандировал вайшнавизм.

Светская лекция

Мужчина в суде вину не признал, заявив, что миссионерством не занимался. Он сказал, что на волонтерских началах участвовал в фестивале о йоге и прочел лекцию по индийской философии. "Я заранее объяснил организаторам фестиваля, что моя лекция будет носить светский характер, и я буду пользоваться только академической литературой, а не религиозной", - сказал Угай.

Суд допросил нескольких свидетелей, которые присутствовали на лекции. Почти все они заявили, что лекция Угая носила светский характер. Как миссионерство лекцию расценил только свидетель Наиль Насибуллин, чье заявление в полицию и стало основанием для административного производства.

Заявитель остался без жены

В прошлом году он сообщил полицейским, что в помещении лофт-проекта "Этажи" на Лиговском проспекте пройдет мероприятие, посвященное индийской культуре. Заявитель предупредил, что на этом мероприятии может незаконно вестись миссионерская деятельность, направленная на вовлечение новых адептов в религиозное движение "Сознание Кришны".

В интервью представителям петербургских СМИ Насибуллин говорил, что его супруга ушла из семьи в секту.

Вайшнавизм - одно из основных направлений индуизма, отличительной особенностью которого является поклонение Вишну и его аватарам, преимущественно Кришне и Раме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });