ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Более 8 тысяч иностранцев подали заявки на участие в фестивале молодежи в Сочи

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Больше восьми тысяч иностранцев, представляющих более 100 стран, уже подали заявки на участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов (ВФМС), который состоится в октябре в Сочи. "На сегодняшний день мы получаем огромное количество заявок. Есть большой интерес со стороны как иностранных, так и российских участников к этому мероприятию. На сегодняшний день представители более чем 120 стран уже зарегистрировались на сайте russia2017.com", - сообщил журналистам во вторник врио руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук.

Он отметил, что у организаторов фестиваля "абсолютно новый подход к проведению" данного мероприятия. "Наша программа основывается на 17 целях устойчивого развития ООН. Это те основные вопросы и проблемы, которые стоят на сегодняшний день перед современным молодым поколением", - сказал Паламарчук.

Координатор по подготовке и проведению ВФМС 2017, директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева в свою очередь рассказала, что "не видит проблем с набором иностранных участников". "Сегодня уже более 8 тысяч заявок (от иностранце - ИФ), это уже больше 100 стран внутри этих 8 тысяч. Это СНГ, США, Европа, Сербия, Италия, Германия, Латинская Америка, Куба, Индия, Китай", - сообщила она.

По словам К.Разуваевой, организаторы предполагают, что на фестивале "будет половина иностранных участников, половина российских".

"Мы прорабатываем логистику, чтобы организовать прямые чартеры из столиц стран-участниц до города Сочи, это вопрос проработки с авиакомпаниями, мы не будем оплачивать это за свой счет", - сообщила она, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".

В рамках открывшегося в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в понедельник Молодежного форума Экономического и социального совета ООН ( ЭКОСОС) состоялась презентация предстоящего XIX ВФМС 2017. Россия уже в третий раз в своей истории станет хозяйкой этого фестиваля, до этого они проводились в 1957 и 1985 годах.

"Во времена, когда есть столько сложностей в мировой политике, я рассчитываю на то, что люди могут собраться вместе и попытаться выковать новый путь вперед, основанный на взаимопонимании", - сказал журналистам в понедельник специальный посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад аль-Хиндави.

По его мнению, фестиваль - "это прекрасная возможность посмотреть на культуру РФ, которая представляет огромный интерес". "Это увлекательная страна с очень богатой историей, я думаю, что это будет прекрасная возможность для молодежи посетить это страну и узнать о ней больше", - подчеркнул А.аль-Хиндави.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года. Ключевые события пройдут в Олимпийском парке Сочи. Около 2000 иностранных делегатов в первые дни фестиваля отправятся в шесть городов разных регионов России: Владивосток, Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург, Симферополь/Севастополь, Калининград. Общее предполагаемое количество участников данного мероприятия - 20 тыс. человек, которые должны пройти этапы конкурсного отбора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });