ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Многодетные родители из Зеленограда отозвали иск о незаконности отмены опеки

В связи с этим судья прекратил производство по делу

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - Многодетные родители Светлана и Михаил Дель, у которых изъяли десять детей, отозвали иск о незаконности расторжения договоров опеки на восемь из них. Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом сообщил в понедельник представитель семьи Иван Павлов после досудебной подготовки.

По его словам, суд вынес постановление о прекращении производства по делу. Как сказал Павлов, иск был отозван по просьбе Светланы Дель. "Светлана отозвала свой иск, и суд постановил прекратить производство по делу. Я надеюсь, что разрешение этого спора перейдет во внесудебное русло", - сказал адвокат, добавив, что восемь детей находится в приюте, а двое у бабушки.

Супруги Дель ранее просили Зеленоградский суд Москвы признать незаконными распоряжения столичного департамента социальной защиты расторжении договоров опеки над восемью детьми.

На прошлой неделе стало известно, что административное исковое заявление, в котором оспаривались действия органов опеки и полицейских по изъятию детей, Дель решила забрать. Павлов в связи с этим заявлял, что семья стремится к разрешению ситуации во внесудебном русле.

В то же время, по информации адвоката, правоохранительные органы выделили из ранее возбужденного в отношении М.Дель уголовного дела о побоях (статья 116 Уголовного кодекса РФ) новое дело - о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ).

Ранее Светлана и Михаил Дель обратились в суд с административным иском о признании незаконными распоряжений департамента социальной защиты Москвы о расторжении договоров опеки. Зеленоградский суд Москвы не стал рассматривать иск, поскольку заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Светлана Дель также просила суд признать незаконными действия соцработников и полицейских, изъявших у нее детей. Ранее представители Дель также подали заявления в больницу и Центр поддержки семьи и детства, в которых содержатся дети, органы опеки и полицию, требуя вернуть ей детей, а также сообщить о правовых основаниях их изъятия.

Ранее руководитель департамента ведомства Владимир Петросян сообщил о расторжении договоров опеки над восемью из десяти изъятых детей.

"Чиновники органов опеки, кроме допущенных при изъятии детей нарушений, проявили в этом деле удивительное рвение и обещают чуть ли не завтра найти им новых приемных родителей", - заявил тогда адвокат Павлов.

Месяц назад стало известно, что органы опеки в Москве изъяли из приемной семьи десять детей, часть из которых инфицированы ВИЧ. Поводом стало сообщение сотрудников детского сада о следах побоев у одного из детей. Органы опеки Зеленограда и сотрудники полиции решили временно изолировать детей для проверки фактов жестокого обращения. Ребенок, у которого были обнаружены следы побоев, был доставлен в медучреждение, где факты подтвердились.

Полиция возбудила в отношении приемного отца уголовное дело по статьям 116 и 156 УК РФ ("Побои" и "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Кроме того, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки, которые не создали необходимых условий для проживания и развития детей.

Всего в семье Дель проживали 13 детей - восемь приемных, четверо усыновленных и один кровный ребенок. Сейчас восемь из десяти изъятых детей находятся в Центре поддержки семьи и детства "Зеленоград", еще двоих передали бабушке - матери Дель - под временную опеку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });