ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В РФ начнут производство нового легкого вертолета с соосной схемой винтов

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - В России создают новый легкий однодвигательный многоцелевой вертолет с максимальной взлетной массой до 2 тонн, сообщили "Интерфаксу" в среду в холдинге "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех").

"Запуск серийного производства этих машин планируется на 2020-2021 годы", - сказали в пресс-службе "Вертолетов России".

По данным холдинга, новый легкий многоцелевой вертолет будет выполнен с использованием соосной схемы несущих винтов. Максимальная взлетная масса машины составит 1600 кг, дальность полета - 760 км. Вертолет сможет брать на борт до 5 человек или 730 кг полезной нагрузки. Крейсерская скорость машины составит 230 км/ч, а практический потолок - 6100 м.

"В настоящее время инженеры холдинга приступили к работам технического проекта. Ожидается, что в текущем году будет подана заявка на получение сертификата типа", - сообщили в "Вертолетах России".

АО "Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Минобороны, МВД, МЧС России, другие госзаказчики, крупные российские и иностранные компании.

В холдинге сообщили, что у нового вертолета будут современные комплексы пилотажно-навигационного и радиоэлектронного оборудования.

"Новый вертолет имеет хорошие перспективы в сегментах корпоративного транспорта, мониторинга объектов ТЭК и первоначального обучения пилотированию. Ключевым преимуществом продукта является транспортная производительность и дальность полета - лучшая в данном классе", - сказали в "Вертолетах России".

"Легкие многоцелевые вертолеты - это самый массовый сегмент мирового гражданского вертолетного рынка, относящийся к авиации общего назначения. Для холдинга это новый сегмент рынка, поэтому перед нами стоит несколько задач. Во-первых, создать продукт, привлекательный как для коммерческих заказчиков, так и для личного пользования. Во-вторых, выйти на новые для нас рынки, в том числе, Европы и США через сертификацию вертолета в этих странах", - заявил генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский на заседании авиационной коллегии при правительстве РФ.

"Вертолеты России" планируют передать заказчикам в 2017 и 2018 годах более 400 машин, сообщил 14 февраля, отвечая на вопрос "Интерфакса", глава холдинга Богинский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });