ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Восемь сотрудников ФБК приговорены к административному аресту и штрафам

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Симоновский суд Москвы отправил под арест на семь суток восемь задержанных в офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), откуда велась трансляция протестных акций, прошедших в регионах России в воскресенье, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш.

По ее словам, в понедельник суд рассмотрел 12 из 13 административных протоколов, составленных полицейскими по части 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях ("неповиновение законному требованию сотрудника полиции").

"Сотрудника фонда Руслана Аблякимова, отвечающего за подбор персонала в избирательном штабе Алексея Навального, оставляют в ОВД "Даниловский" на ночь. Суд перенес заседание на завтра",- сказала Ярмыш.

"Все постановления суда будут обязательно обжалованы", - подчеркнула она.

Ранее в понедельник районный суд за неповиновение полиции отправил под арест на 10 суток главу избирательного штаба А.Навального Леонида Волкова, который вел трансляцию мероприятия, семь суток ареста получила сотрудница "Мемориала", активистка Екатерина Мельникова, а также сотрудница фонда Мария Захарова была оштрафована на тысячу рублей.

Позднее, по словам Ярмыш, под арест на семь суток были отправлены четыре сотрудника ФБК: работающие в ситуационном центре избирательного штаба Навального Антон Глембо и Сергей Горкаев, создатель канала NavalnyLive и продюсер трансляции с протестных акций в различных регионах Оксана Баулина и отвечающий за продвижение в соцсетях кампании Навального Константин Широков.

Также под арест на тот же срок были отправлены четверо помогавших сотрудникам ФБК с организацией трансляции: Владимир Бузина, Владислав Мосин, Екатерина Кернаева и Анна Ревоненко, а также оштрафован на тысячу рублей видеоинженер Алексей Бахрушин.

Как сообщалось, 26 марта в России состоялись несколько десятков протестных акций против коррупции, в том числе не согласованных с властями, в ходе последних были задержаны организаторы и их участники.

Ранее Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей за организацию несанкционированной акции в Москве оппозиционера Алексея Навального, после чего отправил его на 15 суток под административный арест за сопротивление полицейским при задержании на Тверской улице. Его соратник Николай Ляскин был отправлен под арест на 25 суток.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });