ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Запрет на проведение шествия "Открытой России" в центре Москвы признан законным

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Пресненский суд Москвы признал законным отказ столичных властей согласовать первоначально заявленный "Открытой Россией" маршрут акции 29 апреля, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

Таким образом, суд не нашел нарушение законодательства в действиях ответчика - столичного департамента, отвечающего за согласование массовых мероприятий в городе.

Ранее с административным иском в районный суд обратилась координатор движения Мария Баронова после отказа столичных чиновников согласовать шествие на 10 тысяч человек по маршруту от Славянской площади до администрации президента.

Представители "Открытой России" заявили о намерении провести 29 апреля массовую акцию в различных городах, в том числе, в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках акции планируется подать на имя главы государства официальные письма с конкретными требованиями.

Комитет по правопорядку и законности Санкт-Петербурга не согласовал акцию, а московские власти предложили организаторам перенести ее со Славянской площади на проспект Сахарова, поскольку там есть оптимальные условия для подобного мероприятия.

В ответ один из инициаторов московской акции координатор "Открытой России" Мария Баронова направила в мэрию письмо о намерении провести мероприятие по изначально заявленному маршруту, так как считает, что он не требует согласования.

Как пояснял руководитель столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников, что мэрия Москвы не может санкционировать запланированную на 29 апреля массовую акцию на Славянской площади, поскольку это неизбежно приведет к дезорганизации работы приемной президента РФ, создаст риски для манифестантов и горожан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });