ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

И.о. президента РАН прокомментировал порядок выборов главы Академии

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Согласование кандидатов на пост президента Российской академии наук в правительстве РФ необходимо в интересах самой РАН и связано с положением главы академии в системе госуправления, заявил "Интерфаксу" исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов.

"Президент РАН принимает участие в заседаниях правительства, участвует в других мероприятиях и в обсуждении важнейших государственных вопросов. РАН - это государственная структура, государственная академия наук, и она естественным образом находится в системе государственного управления. И в первую очередь - государственного управления наукой", - сказал В.Козлов агентству в пятницу, комментируя открытое письмо членов оппозиционного "Клуба 1 июля" руководству страны о планирующихся изменениях в процедуру выборов президента РАН.

По его словам, несмотря на то, что президент РАН не является формально госслужащим, он "по факту работает в системе госуправления, и поэтому на него естественным образом, по сути, распространяются все требования, которые предъявляются к госслужащему".

Из всего вытекает необходимость предварительного согласования главной фигуры РАН с правительством России, отметил В.Козлов.

Он также коснулся вопроса об ограничении числа кандидатур на пост президента РАН, которые могут быть поддержаны правительством России. Академик заявил, что такое ограничение также служит интересам РАН.

"Что касается на выбор не более трех кандидатур. С одной стороны, эта норма призвана содействовать результативности предстоящих выборов, а с другой стороны это может ограничивать возможности правительство по отстранению предложенных фигур. Наконец, эта норма дисциплинирует наше академическое сообщество во время предвыборной кампании", - сказал Козлов.

Он также напомнил, что пока речь идет лишь о законопроекте, в который могут быть внесены изменения.

"Также не надо забывать, что это проект, предложенный для обсуждения, и он будет обсуждаться в Госудме с участием всех заинтересованных сторон. Предстоит также второй этап - чтения, где по закону возможно внесение любых поправок", - сказал Козлов.

"Я подчеркиваю: все сказанное не должно отменять главного - предварительного согласования кандидатур в правительстве. Это является одним и залогов успешной совместной работы руководства академии и правительства в будущем", - сказал академик.

В пятницу члены "Клуба 1 июля" опубликовали открытое письмо к главе государства и председателям обеих палат российского парламента. В нем они раскритиковали некоторые положения внесенного 6 июня законопроекта, который вносит изменения в процедуру выборов президента РАН.

Член "Клуба 1 июля", академик Владимир Захаров ранее пояснил "Интерфаксу", что подписанты с частью новшеств в законопроекте согласны (в частности, с утверждением избранного главы РАН президентом России, возможностью избирать главу РАН простым большинством голосов), но против идеи предварительного согласования кандидатур в правительстве и ограничения на число фамилий в бюллетене на голосовании - не более трех.

Выборы в РАН состоятся в конце сентября. Как ожидается, они пройдут уже по новым правилам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });