ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

В ЛДПР предложили запретить прерывать рекламой воскресные телепередачи

Соответствующие поправки планируют внести в закон "О рекламе"

В ЛДПР предложили запретить прерывать рекламой воскресные телепередачи
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Депутаты от ЛДПР предлагают запретить прерывать рекламой телепередачи, фильмы и радиопередачи, транслируемые в воскресенье в период с 6 до 24 часов. Соответствующий проект закона вносится в Госдуму в понедельник, сообщили журналистам в пресс-службе фракции ЛДПР.

Авторами законодательной инициативы стали депутаты фракции ЛДПР: вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев; глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции Ярослав Нилов; первый замглавы фракции, член комитета по информационной политике Вадим Деньгин и первый замглавы комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев.

Депутаты предлагают дополнить статьи 14 и 15 федерального закона "О рекламе" с целью введения соответствующего запрета.

В пояснительной записке они отмечают, что "сегодня реклама все чаще вмешивается в жизнь человека, управляя им на осознанном и бессознательном уровнях, уже выходя за рамки коммерческих интересов и навязывая тем самым человеку систему определенных стандартов, мировоззренческих идей и представлений".

Существенно, по мнению авторов, и то обстоятельство, что дети смотрят телевизор в выходные больше, чем в будни. Они "не должны быть заложниками бизнеса, желающего сбыть свою продукцию путем рекламы любой ценой", отмечают депутаты от ЛДПР.

"В выходные люди должны отдыхать, в том числе - иметь возможность смотреть спокойные передачи, документальные, художественные фильмы. А когда они периодически прерываются агрессивной рекламой, это уже не отдых. Навязчивые ролики напоминают людям о разных заболеваниях, проблемах, попросту раздражают. Дайте людям отдохнуть от рекламы хотя бы в воскресенье", - прокомментировал законопроект один из его соавторов Нилов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });