ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Глава ЦИК РФ отвергла претензии партии "Яблоко" по поводу муниципального фильтра

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Глава ЦИК Элла Памфилова назвала политически нечистоплотным и профессионально несостоятельным заявление партии "Яблоко" о "покрывательстве председателем Центризбиркома муниципального фильтра" на выборах.

"Я вообще не хотела реагировать на данное заявление партии. Слабых не бьют, а партия сейчас ослаблена, и там идут внутренние разборки... На мой взгляд, это заявление профессионально несостоятельное и политически нечистоплотное", - сказала Памфилова на заседании ЦИК в среду.

Она обвинила председателя "Яблоко" Эмилию Слабунову в том, что та "взяла за практику примазываться к чужим инициативам и паразитировать на них".

"Сколько мы занимались жалобами от "Яблоко". При этом в основном они приносили не свои претензии, а брали чужие непроверенные факты из интернета и паразитировали на этом", - сказала Памфилова.

Она отметила, что то же самое произошло с темой "муниципального фильтра". "Именно ЦИК после консультаций со всеми партиями вышел с инициативой к президенту пересмотреть необходимость муниципального фильтра. Мы все в этом заинтересованы", - сообщила глава ЦИК.

По словам Памфиловой, она считает заявление партии "Яблоко" о том, что она "покрывает муниципальный фильтр", прямым оскорблением. Председатель Центризбиркома заметила, что заинтересована в максимально конкурентных выборах.

"Мне очень жаль, что господин Ройзман не участвует в выборах (губернатора Свердловской области - ИФ), но из таких ситуаций надо выходить достойно", - заключила Памфилова.

Ранее председатель партии "Яблоко" распространила заявление о том, что глава ЦИК Памфилова якобы "покрывает муниципальный фильтр".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });