ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин объяснил проведение военно-морского парада в Петербурге возрождением традиции

Российско-китайские учения на Балтике он назвал шлифованием мастерства военных

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин заявил, что проведение военно-морского парада в Санкт-Петербурге является "не бряцанием оружием, а возрождением традиций".

"Мы приняли решение возродить главный военно-морской парад, который будет проходить скоро в Санкт-Петербурге. Уверяю вас, это не бряцание оружием, это восстановление, возрождение традиций, которым уже более 100 лет", - сказал Путин журналистам на пресс-конференции по итогам российско-финляндских переговоров.

Он пригласил страны региона принять участие в параде. "Готовы пригласить партнеров - страны региона поучаствовать в этом мероприятии, готовы сделать это совместно", - сказал Путин. Он добавил, что этот парад проводился и раньше в чуть меньшем масштабе в День Военно-морского флота России. Путин в четверг подписал указ о проведении 30 июля, в День Военно-морского флота, в Санкт-Петербурге главного военно-морского парада.

Кроме того, он заявил, что российские и китайские военные в ходе учений "Морское взаимодействие-2017" на Балтике оттачивают свое мастерство, а военное сотрудничество РФ и Китая не направлено против третьих стран. Он подчеркнул, что Россия и Китай не создают никаких военных блоков и союзов.

Путин назвал взаимодействие России и Китая в военной сфере "хорошим примером того, как нужно бы сотрудничать в любом регионе мира, в том числе и в районе Балтики". По словам Путина, Россия с уважением относится к нейтралитету некоторых государств Балтийского региона. "В то же время готовы к любой форме взаимодействия и с нейтральными государствами", - заметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });