ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Оставшиеся без дома после пожара жители Ростова получат жилищные сертификаты

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Жители Ростова-на-Дону, чей дом сгорел в пожаре 21 -22 августа, получат жилищные сертификаты, сообщил журналистам в четверг спикер донского парламента Александр Ищенко.

"У нас на федеральном уровне предусмотрена выдача жилищных сертификатов гражданам, потерявшим жилье. Они подают заявления, которые обрабатываются. Порядок и условия выдачи сертификатов определены на федеральном уровне", - сказал спикер.

При этом он уточнил, что сертификаты получат семьи, оставшиеся без единственного жилья.

"При получении сертификата граждане смогут либо обратиться за предоставлением жилья по этому сертификату, либо купить жилье самостоятельно. Юристы будут сопровождать их во всех вопросах безвозмездно", - сообщил Ищенко.

По его словам, центр помощи пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону принял 692 заявления от жильцов, которые полностью или частично лишились имущества из-за пожара.

"Заявления подают о потере имущества полной или частичной. Это примерно 300 семей. Будут еще заявления, будут возникать разные вопросы, т.к. прошло совсем мало времени. Кто-то в отпусках, командировках. Но таких единицы", - отметил Ищенко.

По его словам, выплаты первоочередной материальной помощи пострадавшим при пожаре в Ростове-на-Дону завершаются, люди получают по 50 тыс. рублей.

"Острые проблемы по размещению и питанию пострадавших от пожара решены. Но нам предстоит еще большая и серьезная работа, в том числе и документационная. Нам потребуется время и самые разные специалисты", - сказал Ищенко.

Он также добавил, что с 25 августа семьи, живущие после пожара в пунктах временного размещения в школах, переедут в гостиницы.

По данным пресс-службы губернатора Ростовской области, на выплату разовой матпомощи погорельцам из областного бюджета на сегодня направлено почти 14 млн рублей.

"Еще 50 млн рублей в ближайшее время предстоит выделить из региональной казны на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ. Однако масштабы произошедшей чрезвычайной ситуации не позволяют самостоятельно ликвидировать ее последствия", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Василия Голубева.

21 августа пожар в центре Ростова-на-Дону охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. квадратных метров. Огонь, который удалось потушить лишь на второй день, уничтожил около 120 строений, из которых около 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина.

Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" УК РФ. СКР проводит проверку по факту гибели человека.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });