ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Рынок акций РФ открылся ростом РТС и ММВБ на 0,4-0,5%

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся во вторник ростом цен blue chips и индексов на фоне заявлений президента России Владимира Путина по ситуации вокруг ядерных испытаний КНДР и судебных разбирательств "Роснефти" и АФК "Система" ; индексы РТС и ММВБ за минуту торгов выросли на 0,4-0,5%.

К 10:01 по Москве индекс ММВБ составил 2013,38 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1096,17 пункта (+0,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1%.

Доллар стоит 57,88 рубля (+0,03 рубля).

Что касается ситуации вокруг АФК "Система", то Путин рассчитывает, что "Роснефть" и "Система" достигнут мирового соглашения, которое пошло бы на пользу и обеим компаниям, и инвестклимату в целом.

На этом фоне акции АФК "Система" в начале торгов подскочили более чем на 5%, также в лидерах роста выступают акции "Магнита" (+0,8%), "Мобильных телесистем" (+1,5%), "Мосбиржи" (+1%), "Роснефти" (+0,4%), "РусАла" (+3%).

Биржи в США в понедельник не работали в связи с празднованием Дня труда, во вторник в Азии динамика индексов смешанная (просела Япония, подрос Китай), поскольку инвесторы продолжают оценивать риски, связанные с ситуацией вокруг КНДР.

Северная Корея заявила об успешном испытании водородной бомбы "беспрецедентной мощности". Как сообщило Центральное телеграфное агентство страны, воскресные испытания, первые с 2016 года, были "абсолютно успешными".

Президент США Дональд Трамп пообещал ужесточить экономические санкции и прекратить торговлю со странами, ведущими дела с КНДР, а министр обороны США Джеймс Мэттис заявил журналистам, что у США есть "множество военных вариантов" ответа на действия Северной Кореи.

В частности, Трамп дал принципиальное согласие на то, чтобы Южная Корея приобрела вооружение и оборудование из США на многие миллиарды.

Индикатор деловой активности в сфере услуг Японии - индекс Japan Nikkei - в августе снизился с июльских 52 пунктов до 51,6 пункта, что является минимальным уровнем с февраля. В Китае индикатор активности в сфере услуг, рассчитываемый Caixin совместно с Markit, вырос в августе до максимальных за три месяца 52,7 пункта с 51,5 пункта месяцем ранее.

На нефтяном рынке во вторник продолжается консолидация, смесь WTI дорожает во вторник на ожиданиях повышения спроса на сырье после возобновления работы нефтеперерабатывающих предприятий в США, приостановленных из-за урагана "Харви".

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 по Москве во вторник составила $52,3 за баррель (-0,1% и -0,8% накануне), октябрьская цена WTI - $47,55 за баррель (+0,6%).

Жесткая денежно-кредитная политика Банка России в среднесрочной перспективе продолжит поддерживать рубль, что замедляет экономический рост. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявляет о низкой инфляции (в районе 3,4%) и ждет реакции ЦБ РФ на такие показатели.

Из акций к покупкам можно рекомендовать бумаги АФК "Система" и "Яндекса" , по которым наблюдается краткосрочный восходящий тренд. Короткие позиции имеет смысл удерживать по акциям "РусГидро" и "Газпрома" , которые продолжают проваливаться в цене все ниже.

В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию в Европе, где выйдет большой блок важной макроэкономической статистики. В частности, можно выделить публикацию данных по розничным продажам и индексу деловой активности в сфере услуг, а также данные по ВВП еврозоны за второй квартал. Учитывая приближающееся заседание ЕЦБ, данной статистике игроки уделят особое внимание.

Во второй половине дня, на фоне возобновления торгов в США, ожидается рост активности игроков и волатильности рынков. Вечером на рынке энергоносителей "быки" могут перехватить инициативу и попытаться возобновить восходящую динамику, что поддержит покупки в российских активах и позволит основным индексам отыграть большую часть потерь.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });