ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава "дочки" "Роснефти" арестован по делу о коммерческом подкупе

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Таганский суд Москвы отправил под арест до 9 ноября главу компании "РН-Сахалинморнефтегаз" ("дочка" "Роснефти") Андрея Бардина, который обвиняется в коммерческом подкупе, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В своем ходатайстве об аресте следователь указала, что Бардин был задержан в рамках оперативного эксперимента. Бизнесмен, у которого он якобы вымогал деньги, был участником этого эксперимента, следует из материалов дела.

По мнению следствия, находясь на свободе, Бардин" может продолжить заниматься преступной деятельностью и повлиять на ход расследования".

Сам фигурант заявил, что отрицает свою вину и не знает, каким образом у него в машине оказались деньги. По его словам, он был задержан на заправке во время встречи, на которую его пригласил коммерсант-потерпевший. "Я взял кофе себе и ему. Он подошел к заднему бамперу машину, я открыл заднюю дверь, потом подошел к передней достать сигареты, и затем вернулся. Потом подошли оперативники. Как в машине появился пакет с деньгами, я не знаю", - сказал в суде Бардин.

Его адвокат просил суд избрать в отношении подзащитного меру пресечения, не связанную с ограничением свободы. Так, по его словам, Бардин может находиться в Москве под домашним арестом в квартире своей гражданской жены, с которой у него есть общий малолетний ребенок.

Бардину предъявлено обвинение в коммерческом подкупе (ч. 8 ст. 204 УК РФ). По версии следствия, он совместно с неустановленными лицами вымогал деньги у гендиректора коммерческой организации и получил 1 млн рублей за содействие в допуске компании к тендеру.

Ранее в пресс-службе "Роснефти" сообщили, что служба безопасности компании пресекла попытки совершения гендиректором "РН-Сахалинморнефтегаз" Бардиным действий коррупционного характера.

Ранее в понедельник Бардин сказал в суде, что ничего не вымогал и не мешал директору коммерческой фирмы, чтобы его организация была допущена до тендера.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });