ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КПРФ обратилась в ВС по вопросу о референдуме и прямых выборах мэра Иркутска

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Иркутский областной комитет КПРФ направил в Верховный суд РФ кассационную жалобу, касающуюся ущемленного, по мнению коммунистов, права на референдум по возвращению прямых выборов мэра Иркутска. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь облкома Павел Бицура.

Жалоба подана на решение Иркутского областного суда, который в августе отказал областному комитету КПРФ в удовлетворении иска к Законодательному собранию - именно в нем коммунисты отстаивали право на референдум.

"Наша жалоба подана через облсуд, в Верховном суде ее рассмотрение займет месяц", - сказал Бицура.

Губернатор Иркутской области и первый секретарь областного комитета КПРФ Сергей Левченко в понедельник пояснил журналистам, что решение о создании новой инициативной группы пореферендуму пока не принято. Тем не менее, он пояснил, что абсолютное большинство иркутян выступают за прямые выборы, "и не обращать на это внимания партия не может".

Сообщалось также, что в апреле текущего года Левченко заявил о намерении вернуть прямые выборы мэра Иркутска. Он сообщил, что фракция КПРФ в Заксобрании разработала соответствующий законопроект. Если же он не получит поддержку депутатов, то вопрос будет вынесен на областной референдум.

В мае второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Евгений Рульков сдал в избирательную комиссию Иркутской области пакет документов на регистрацию инициативной группы по проведению референдума. Согласно процедуре, избирком направил на согласование в Заксобрание выносимый на референдум вопрос - депутаты должны были решить, соответствует ли он законодательству.

На сессии 14 июня за признание вопроса для референдума соответствующим законодательству проголосовали шесть депутатов, против - девять, воздержались - 15 и пятеро не голосовали. Всего в Заксобрании 45 депутатов. По итогам сессии было принято постановление Заксобрания о несоответствии вопроса закону, на основании которого областной избирком отказал инициативной группе в регистрации.

После этого КПРФ потребовала в облсуде отменить постановление Заксобрания о признании незаконным вопроса для референдума по возвращению прямых выборов.

Прямые выборы мэра Иркутска были отменены в 2015 году, когда депутаты Заксобрания внесли соответствующие изменения в областной закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления". Теперь мэра Иркутска избирает городская дума из своего состава. Первым мэром, избранным таким образом, стал действующий градоначальник Дмитрий Бердников.

В настоящее время во всех городах и районах Иркутской области, кроме Иркутска, мэры и главы избираются всенародным голосованием.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });