ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В МИД пообещали ответить на американские ограничения по договору об открытом небе

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Москва выработает ответные меры к США в связи ограничениями со стороны Вашингтона по договору об открытом небе, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Видимо дело идет к принятию определенных ответных мер российской стороной, - сказал Рябков журналистам в Москве. - Но прежде чем мы будем что-то объявлять на эту тему, мы должны будем ситуацию проанализировать с участием наших военных и дальше посмотреть, в какой форме мы будем отвечать американцам".

"Но то, что ответ будет, в этом у меня нет никаких сомнений", - подчеркнул Рябков.

Встречные претензии

По его словам, у России есть целый ряд встречных претензий к США по выполнению договора об открытом небе. "Есть не закрытые сюжеты, не с той точки зрения, что они обсуждаются в публичном пространстве, а с той точки зрения, что они не нашли своего решения", - пояснил замминистра.

По словам Рябкова, обвинения США в нарушении Россией Договора об открытом небе не новы. "То, что сейчас вышло в публичное пространство, мы слышали от американцев и раньше", - подчеркнул Рябков.

"Непартнерский шаг"

Он назвал непартнерским шагом введенные США ограничения в рамках Договора об открытом небе. "Естественно, это не партнерский шаг. Мы считаем, что никаких односторонних преимуществ выполнение этого договора не дает. Это обоюдовыгодный, нужный, ценный, полезный документ, который желательно сохранить", - отметил дипломат.

"Но США вновь продемонстрировали этим своим действием, что они предпочитают по пути давления", - отметил замминистра.

"Естественно, под давлением никакие нужные им решения не могут быть выработаны, и никаких односторонних уступок с нашей стороны тоже в принципе быть не может. Это азы дипломатической деятельности", - подчеркнул Рябков.

"Мы вели профессиональный диалог на протяжении многих месяцев в Вене, где заседает консультативная комиссия по открытому небу с участием не только США, но и ряда других стран в поисках этих решений", - отметил замминистра.

"Мы даже в определенный момент хотели выработать некий пакетный подход к решению и снятию всех этих проблем", - сказал высокопоставленный дипломат.

"Вместо того чтобы продолжить эту работу, к которой мы были готовы, США сейчас объявили об определенном ужесточении условий проведения полетов открытого неба нашими самолетами. И мы понимаем так, что эти ограничения будут введены с 1 января 2018 года", - сказал Рябков.

Обвинения со стороны США

Ранее сообщалось, что США обвиняют Россию в невыполнении условий договора по открытому небу и приступают к реализации ответных шагов, заявил "Интерфаксу".

Источник в госдепартаменте США, пожелавший остаться неназванным, заявил: "Мы давно обеспокоены вопросом исполнения Россией Договора об открытом небе. После неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия с Москвой мы решили предпринять некоторые разумные и сопоставимые шаги в ответ на несоблюдение Россией своих обязательств".

Однако, по словам дипломата, США "готовы в любой момент отменить эти меры в случае, если Россия вернется к выполнению своих обязательств по Договору об открытом небе".

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году в Хельсинки, ратифицирован Россией в 2001 году. Участниками договора являются 34 государства. Основной задачей соглашения является содействие наблюдению за выполнением действующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ. Воздушные инспекции осуществляются для проверки заявленных данных о вооружении и дислокации войск стран-участниц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });