ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Двое подследственных зашили себе рты в СИЗО Барнаула

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Пятеро подследственных объявили голодовку в следственном изоляторе N1 Барнаула, двое из них зашили рты, сообщили агентству "Интерфакс" во вторник в пресс-службе регионального управления ФСИН РФ.

"25 сентября пятеро человек, содержащихся в СИЗО N1, написали заявления об отказе в приеме пищи. Среди них двое в августе непродолжительное время также не принимали пищу. Двое из подследственных совершили акты членовредительства (зашили себе рты - ИФ)", - сказал представитель УФСИН.

"В настоящее время от пищи отказываются пятеро человек, они находятся под наблюдением медработников, их состояние удовлетворительное", - добавил он.

Сами участники акции заявили, что протестуют против нарушения их конституционных прав следственными органами. При этом прокуратура региона, по их оценке, не принимает мер.

Мать одного из участников голодовки Татьяна Николаева в свою очередь сообщила агентству, что это повторная голодовка в СИЗО. По ее словам, в августе девять человек уже отказывались от пищи, мотивируя акцию нарушением их прав во время следствия и рассмотрения уголовных дел в суде.

"Представители аппарата уполномоченного по правам человека в Алтайском крае обнадежили голодающих информацией о том, что по их делу начнутся проверки, поэтому голодовка была прекращена. Однако, несмотря на вмешательство алтайского омбудсмена, реакции со стороны прокуратуры не последовало", - сказала Николаева.

По ее словам, подсудимые продолжают протестовать против нарушений, в частности, неправомерного продления срока заключения - они находятся под арестом с сентября 2015 года." Четверо из них зашили себе рты", - сообщила Николаева.

В начале августа к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае обратилась местная жительница с информацией, что ее сын и еще восемь человек, находящиеся под арестом в следственном изоляторе, объявили голодовку из-за несогласия с предъявленными обвинениями. Тогда в пресс-центре регионального управления ФСИН подтвердили, что в ведомство поступили два заявления о добровольном отказе от приема пищи. Заявления были датированы 9 августа. Данные о том, что голодовку проводят девять человек, УФСИН тогда не подтвердило. По информации ФСИН, с 15 августа заключенные подали заявления об отказе от голодовки и возобновили прием пищи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });