ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Соглашение о признании виз между РФ и Белоруссией собрались подписать до конца года

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Соглашение о взаимном признании виз между Белоруссией и Россией планируется подписать в этом году, сообщили в министерстве внутренних дел Белоруссии в пятницу.

"В ближайшее время эксперты двух стран обсудят проект соглашения о взаимном признании виз и иных разрешительных документов для целей пребывания на территории Союзного государства. Планируется, что соглашение будет подписано в этом году", - говорится в сообщении.

В МВД республики отметили, что на территории стран на протяжении нескольких лет действует и успешно применяется соглашение о единой миграционной карте. Также эффективно выполняется соглашение о реадмиссии, которое предусматривает прием и передачу нелегальных мигрантов, прибывших из одного государства на территорию другого.

"Только в прошлом году в рамках реализации этого документа компетентные органы республики передали российской стороне более 200 человек, из России же приняли лишь одного (в нынешнем - свыше 60 и "0" соответственно)", - проинформировали правоохранители.

Как подчеркнул начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун, совместно с коллегами из России налажено эффективное взаимодействие и контроль в отношении лиц, которые прибывают на территорию Белоруссии в рамках безвизового режима въезда, установленного указом президента Александра Лукашенко. Нарушители включаются в список лиц, въезд которым на территорию Союзного государства запрещен или нежелателен.

"По итогам девяти месяцев 2017 года в этот список нами включено более 500 таких иностранных граждан. В адрес МВД Белоруссии от российских коллег не поступала информация с конкретными примерами о проблемных вопросах в рассматриваемой сфере. Нет ни одного случая реадмиссии из Российской Федерации нарушителей миграционного законодательства, которые прибыли на территорию нашей страны в рамках безвизового режима въезда", - сообщает Бегун.

В МВД Белоруссии напомнили, что постановлением Совета министров Союзного государства утвержден план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на 2017-2020 гг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });