ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Полиция посчитала гибель оппозиционера Строганова несчастным случаем

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Смерть оппозиционера из движения "Солидарность" Алексея Строганова не связана с криминалом, а стала следствием его падения из окна квартиры на северо-востоке Москвы в начале августа, утверждает информированный источник "Интерфакса".

"Причиной получения Строгановым травмы стало, по предварительным данным, падение из окна квартиры на втором этаже дома на Широкой улице 9 августа этого года", - заявил собеседник агентства. По его словам, проведенная полицией проверка происшествия "не выявила каких-либо криминальных обстоятельств инцидента, в связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано". "Это был просто несчастный случай", - утверждает источник.

Ранее в среду о смерти Строганова сообщил глава совета муниципальных депутатов Красносельского района Илья Яшин. По его словам, активист "Солидарности" два месяца находился в коме после удара трубой по голове, а скончался 24 октября, не приходя в сознание. На заседании совета депутатов Красносельского района в ближайшую субботу будет направлен запрос с требованием начать расследование, заявил он.

По информации Яшина, Строганов много лет состоял в движении "Солидарность", участвовал в организации массовых митингов 2011-2012 годов. Кроме того, в течение семи последних лет был членом избирательной комиссии Красносельского района, по направлению "Яблока". Со своей стороны представитель столичного главка Следственного комитета Юлия Иванова сообщила агентству, что по факту смерти А.Строганова проводится доследственная проверка.

"По данным ряда СМИ, мужчина поступил в медицинское учреждение с черепно-мозговой травмой, где два месяца находился в коме. Несмотря на оказанную помощь пациент скончался", - сказала Иванова. По ее словам, в настоящее время проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });