ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В России отметят День военного разведчика

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Российские военные разведчики отмечают в воскресенье профессиональный праздник. В преддверии Дня военного разведчика, который отмечается в России 5 ноября, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что сотрудники этой ведомственной спецслужбы обеспечивают успешную работу Воздушно-космических сил в ходе операции в Сирии.

"Прежде всего, хотел бы поздравить вас с праздником. Делаю это не в первый раз, делаю это от души, зная и понимая тот путь, который пройден военной разведкой за все эти годы", - сказал С.Шойгу сотрудникам Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооружённых сил РФ в минувший четверг.

Министр сообщил, что в тот день шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли новые удары по террористам в Сирии. "Перед тем, как ехать сюда, я посмотрел на результаты. Главное, о чем я подумал: была ли у нас раньше возможность с такой точностью определить цели, как это есть сегодня, без военной разведки, без того технического оснащения, которое она сегодня имеет?" - сказал Шойгу.

"Это, - отметил он, - лишь маленькая часть той работы, которую сегодня ведет военная разведка".

Согласно сайту Минобороны РФ, военная разведка как элемент системы национальной безопасности государства добывает, анализирует, обобщает информацию о военно-политической обстановке, которая складывается вокруг России, прогнозирует её развитие, своевременно докладывает высшему политическому руководству РФ и командованию её Вооруженных сил о реальных и потенциальных угрозах национальным интересам и безопасности страны.

В сферу интересов военной разведки входят региональные и локальные вооружённые конфликты, вооружённые силы иностранных государств, их техника и вооружение, оборудование возможных театров военных действий, а также экономика, задействованная в интересах армии.

Сегодня ГРУ, говорится на сайте военного ведомства, является практически единственной спецслужбой в мире, имеющей в своей структуре все известные в настоящее время виды и направления разведки, а "численность его центрального аппарата несравнимо меньше, чем у любой иностранной военной разведки; в этих условиях успешное решение поставленных задач обеспечивается, в первую очередь, высоким профессионализмом разведчиков".

Профессиональный праздник - День военного разведчика - отмечается в России 5 ноября в соответствии с указом президента РФ от 31 мая 2006 года.

Дата праздника установлена в связи с тем, что 5 ноября 1918 года в составе Полевого штаба Красной Армии в Петрограде было образовано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов армии. Оно стало прообразом ныне действующего центрального органа военной разведки России - Главного управления (так теперь официального именуется ГРУ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });