ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Конкурсный управляющий предприятия ЖКХ в Хакасии от безысходности купил лотерейные билеты

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Конкурсный управляющий муниципального предприятия "Управляющая компания", которое обслуживает жилищно-коммунальное хозяйство Верхне-Тёйского поссовета республики Хакасия, приобрел лотерейные билеты и уведомил об этом кредиторов.

"Мое решение продиктовано пониманием того, что расчет по обязательствам должника возможен только благодаря чуду", - говорится в официальном сообщении конкурсного управляющего Александра Николаюка, опубликованном в федеральном реестре сведений о банкротстве.

Николаюк пояснил, что принял решение участвовать в розыгрыше тиража одной из национальных лотерей. "Мной приобретено 100 билетов лотереи по цене 100 рублей за билет, итого 10 тыс. рублей. (. . .) Лотерейные билеты приобретены за счет средств должника, таким образом весь возможный выигрыш будет зачислен на расчетный счет должника и распределен между кредиторами согласно очередности", - отметил он.

"Если мое решение не устроит кредиторов или уполномоченные органы, то не согласные с решением вправе его обжаловать в установленном законом порядке. В случае обжалования убытки в сумме 10 тыс. рублей будут покрыты за счет страховки, а возможный выигрыш поступит в собственность конкурсного управляющего", - подчеркнул Николаюк.

"Лотерея - это шанс. Призрачный, но шанс. И возможно, что 1 января 2018 года нам повезет", - заключил он.

Согласно отчетности предприятия, его долг на конец 2016 года составил 37,5 млн рублей. При этом выручка за 2016 год составила 28,8 млн рублей, чистый убыток - 32,9 млн рублей.

Николаюк пояснил "Интерфаксу", что текущая задолженность предприятия приближается к 80 млн рублей, основными кредиторами являются ПАО "МРСК Сибири" и АО "Хакасэнергосбыт". "Имущество, за счет которого можно было бы погасить данную задолженность, у предприятия-должника отсутствует", - сказал он.

По словам конкурсного управляющего, закон "О банкротстве" предписывает ему действовать в интересах кредитора, должника и общества. "Вот в интересах этой троицы я и действую. Для кредиторов это какой-никакой шанс получить деньги. Должник - это муниципальное предприятие, и по его долгам отвечает муниципалитет. Ну и общество в накладе не останется: вырученные (организатором лотереи - ИФ) средства поступают на развитие российского спорта, и 10 тысяч рублей для российского спорта лишними не будут. Возможно, благодаря этой сумме молодой талантливый спортсмен выиграет золото на Олимпиаде", - сказал Николаюк.

Тем не менее, риск признания его действий незаконными существует, констатировал Николаюк. "Такое может быть. Но арбитражный суд по своей инициативе признать их незаконными не может, он может рассмотреть только жалобу. Я предполагаю, что даже если кто-то подаст жалобу сегодня, то ее до 1 января, когда состоится розыгрыш лотереи, рассмотреть не успеют", - пояснил он.

МУП "Управляющая компания" было создано с целью оказания услуг водо- и теплоснабжения населению и организациям поселка Вершина Тёи. А.Николаюк считает, что непосредственной причиной ухудшения финансового положения предприятия-должника стала передача принадлежавшей ему котельной другому предприятию. "Принять экономически обоснованный тариф на услуги водоснабжения не представлялось возможным: очень большая себестоимость, изношены сети, долги наращивались как снежный ком. Энергетики в силу закона не могли отключить его за неуплату, так как предприятие является объектом жизнеобеспечения. И в мае 2016 года началась процедура банкротства, а 29 сентября 2016 года Арбитражный суд Хакасии ввел процедуру конкурсного производства", - сказал он.

Николаюк также сообщил, что предприятие-должник в настоящее время продолжает оказывать услуги водоснабжения.

Социально-экономическая обстановка в поселке Вершина Тёи ухудшилась в 2013 году, когда "Евразруда" отказалась от эксплуатации расположенного здесь Тёйского рудника - единственного крупного предприятия поселка. Рудник позднее был остановлен. Власти Хакасии рассчитывают реанимировать производство в поселке, а также намерены создать здесь лыжный спортивно-тренировочный центр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });