ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Лавров обвинил во лжи постпреда США при ООН

Глава российского МИД опроверг заявления Никки Хейли о том, что она не смогла связаться с Василием Небензей для согласования единого текста резолюции по химатакам в Сирии

Лавров обвинил во лжи постпреда США при ООН
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Фото: ТАСС, Михаил Терещенко

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил постпреда США при ООН Никки Хейли во лжи и назвал ее автором нового явления - "фейковой" дипломатии.

"То, что госпожа Хейли - постоянный представитель Соединенных Штатов при Совете Безопасности (ООН) заявила о том, будто все ее попытки дозвониться до нашего представителя Василия Небензи за последние дни с тем, чтобы согласовать какой-то общий коллективный текст (резолюции по продлению совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию химинцидентов в Сирии - ИФ), - это прямая ложь", - сказал Лавров на пресс-конференции в пятницу.

"Наверное, мы имеем новое явление в международных отношениях, когда есть не только "фейковые" новости, но еще и "фейковая" дипломатия", - добавил министр.

Лавров подчеркнул, что сотрудники российского постпредства не отвергали попыток их американских коллег обсудить проекты резолюций. "Эксперты встречались, мы объясняли свою точку зрения. Американцы пытались какими-то косметическими фразами сделать вид, что они учли наши озабоченности. Это было не так", - сказал глава российского МИД.

Вето с обеих сторон

Накануне в СБ ООН состоялось рассмотрение двух проектов резолюции по продлению мандата СМР - российского и американского. Оба проекта не были приняты.

"Американцы заявляли, что все, что делает этот механизм (ОЗХО-ООН - ИФ) является золотым стандартом и речь может идти только о продлении его мандата без каких-либо упреков в его адрес. Это означало бы только одно: что мы все пошли на поводу у тех, кто установил влияние над этим механизмом, причем влияние, противоречащее всем нормам международных организаций, и хочет сохранить этот механизм в качестве послушного, манипулируемого инструмента для достижения своих геополитических целей", - заявил Лавров.

Он подчеркнул, что Москва "естественно, не смогла пропустить такой проект".

"Мы его заветировали и поставили на голосование проект, который внесла Боливия, - он содержал все необходимые коррективы, которые требуются внести в работу этого механизма для того, чтобы она стала действительно беспристрастной и честной. Тот факт, что США со своими союзниками наложили вето на этот проект, означает только одно, - что они не хотят видеть механизм честным, понятным и эффективным", - заключил он.

Никки Хейли перед началом заседания заявила журналистам, что американским дипломатам из миссии при ООН не удалось связаться с их российскими коллегами для обсуждения резолюции, а ей самой также не удалось дозвониться до постпреда РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });