ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Бизнес-омбудсмен Титов предложил обновить кадры в судебной системе

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Бизнес-омбудсмен, лидер "Партии Роста" Борис Титов предложил "призвать" в российскую судебную систему тысячу адвокатов для ее обновления.

"У нас есть предложение кадрово обновить судейский корпус - призвать туда 1000 адвокатов. Мне при личных встречах Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев постоянно жалуется, что адвокаты не идут в судьи. И мы решили не ждать реализации "Стратегии Роста" и сами объявить призыв в судейский корпус адвокатов и даже бывших прокурорских работников", - сказал Титов в понедельник на встрече с предпринимателями в Екатеринбурге.

Как отмечается в поступившем в "Интерфакс" сообщении пресс-службы бизнес-омбудсмена, Титов пообещал отобрать тысячу человек и представить их анкеты Лебедеву.

По данным бизнес-омбудсмена, "80% судей выросли в судебной системе и не знают, как устроена жизнь, никогда не были в суде ни со стороны защиты, ни со стороны обвинения, все время провели рядом с судьёй - они все бывшие секретари судов".

Бизнес-омбудсмен огласил еще ряд инициатив по реформе судейской системы, которая изложена в "Стратегии Роста". В частности он предложил, чтобы избрание меры пресечения и вынесение приговора осуществляли разные судьи.

В этой связи он привел пример, когда в Ростовской области предпринимателю Юрию Осипенко судья продлевал срок содержания в СИЗО 17 раз. Всего он отсидел в СИЗО семь с половиной лет.

Титов пояснил, что Осипенко был талантливым предпринимателем, его компания владела 30% рынка светодиодных ламп в стране и "даже из СИЗО он занимался проектированием освещения Олимпийского парка в Сочи".

"Полная аналогия сталинских шарашек. Приговор выносил тот же судья, что и продлевал заключение под стражей. Конечно, он был обвинительным. Приговорили к 9,5 годам ни за что. И такое будет повторяться вновь и вновь, если меру пресечения и приговор не развести по разным судьям", - сказал Титов.

Ранее бизнес-омбудсмен насчитал в России 1 млн уголовных дел по экономическим статьям.

В прошлом месяце стало известно о намерении бизнес-омбудсмена Титова выдвигаться в президенты России от "Партии роста". В понедельник глава ЦИК Элла Памфилова дала старт избирательной кампании в России.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });