ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ВС РФ признал законным приговор двум хакерам из "Шалтая-Болтая"

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Верховный суд России оставил без изменений приговор Константину Теплякову и Александру Филинову, каждый из который был осужден на три года за незаконный доступ к компьютерной информации в составе хакерской группы "Шалтай-Болтай", передает корреспондент "Интерфакса".

"Приговор Московского городского суда от 6 сентября 2017 года оставить без изменений, апелляционные жалобы - без удовлетворения", - говорится в решении суда, оглашенном в среду.

Таким образом, приговор в отношении Теплякова и Филинова вступил в законную силу - в ближайшее время они будут этапированы к местам отбывания наказания.

Приговоры суда

6 сентября Мосгорсуд приговорил Теплякова и Филинова к трем годам колонии общего режима. Кроме того, у Филинова суд конфисковал в доход государства 470 евро, которые были найдены у него дома. Хакеры обвинялись в неправомерном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, в 2013-2016 годах фигуранты, действуя совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неправомерно получили доступ к охраняемой законом компьютерной информации граждан РФ и скопировали ее с целью продажи на используемых ими сайтах.

Лидер хакерской группы Владимир Аникеев (известен в интернете под псевдонимом Льюис), полностью признавший вину и заключивший сделку со следствием, был осужден Мосгорсудом в особом порядке на два года колонии общего режима. Его защита обжаловала данное решение, однако впоследствии по инициативе самого Аникеева отозвала апелляционную жалобу.

Аникеев был арестован в ноябре 2016 года, чуть позже арестовали Теплякова и Филинова. По данным источника "Интерфакса", еще трое предполагаемых участников "Шалтая-Болтая" находятся в розыске.

В числе пострадавших

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя "Шалтай-Болтай" или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад. По данным правоохранительных органов, хакеры специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Потерпевшими по делу Аникеева признаны четыре человека: помощник президента РФ Андрей Белоусов, топ-менеджер Сбербанка Евгений Кисляков, телеведущий Дмитрий Киселев, а также Елена Морозова из группы "Сумма".

Среди возможных потерпевших от действий группы назывались пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова и замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко, но они заявили об отсутствии ущерба, и следствие не нашло оснований для признания их в таком статусе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });