ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

От гололеда и тепла к холоду

Теплая и дождливая погода в столице, сопровождающаяся туманами и гололедом, серьезно осложняющими жизнь горожан, уже совсем скоро сменится вполне зимними морозами

От гололеда и тепла к холоду
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Теплая погода, установившаяся в Москве, когда небольшие минусовые температуры в ночное время чередуются с нулевой и плюсовыми в дневной, стали причиной очередных проблем для жителей столицы. Во вторник с утра в городе прошел дождь со снегом, который, попадая на землю, начинал замерзать. В результате тротуары и проезжие части улицы покрылись коркой льда. Вновь в проигрышном положении оказались пешеходы: если проезжие части были обработаны специальным составом, то обработать гравием и щебенкой тротуары дворники с утра попросту не успели.

Весь текущий день, согласно сообщению московского метеобюро, в столице сохранится влажная и теплая погода (температура воздуха будет от - 1 до +1 градусов, в городе будет облачно, продолжатся осадки, что, как очевидно, не будет способствовать улучшению ситуации на дорогах и тротуарах. Синоптики отмечают, что подобная погода также благоприятствует возникновению наледи и сосулек.

При такой погоде дискомфортно себя чувствуют люди с вегето-сосудистой дистонией, сниженным тонусом, а также те, кто страдает легочными заболеваниями. Дополнительные дискомфорт метеозависимым людям могут доставить изменения магнитного поля. Согласно прогнозу ИЗМИРАН, в ближайшие часы и дни ожидается усиление геомагнитной активности.

Аномально теплая и влажная погода продержится в столице до четверга, затем начнется обещанное ранее похолодание, причем будет оно достаточно резким. Уже вечером в четверг температура воздуха опустится до -7 градусов, а в пятницу термометры в городе будут показывать уже до -10 градусов. Правда, солнца, скорее всего, ждать не приходится. И после похолодания небо будет затянуто облаками, пройдут осадки - правда, уже в виде снега, а не снега с дождем или просто дождя.

Утешительные новости есть для тех, кто катается на горных лыжах и сноубордах в Подмосковье. Здесь пока запасов снега хватает для того, чтобы поддерживать склоны в достойном состоянии - их состояние оценивается как "нормальное".

В Санкт-Петербурге будет наблюдаиться аналогичная погодная картина. В ближайшие три дня здесь температура воздуха будет колебаться в районе нулевой отметки, а в пятницу и субботу ожидается похолодание до все тех же -10 градусов. Всю неделю в Северной столице будет облачное небо, практически каждый дней будут идти снег.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });