ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Корабли ЧФ будут базироваться в Абхазии?

Абхазия подтвердила договоренности, согласно которым в 2009 г. в Очамчире начнется строительство пункта базирования кораблей Черноморского флота России. Грузия отреагировала на это призывами к международному сообществу

Корабли ЧФ будут базироваться в Абхазии?
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Президент Абхазии Сергей Багапш подтверждает наличие договоренностей, согласно которым Россия в 2009 г. может приступить к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота РФ в абхазском порту Очамчира. По мнению военного руководства республики, такой шаг позволит надежно прикрыть морскую границу Абхазии. "Действительно, существуют принципиальные договоренности о создании пункта базирования кораблей Черноморского флота в городе Очамчира", - заявил накануне Багапш, слова которого приводит официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

"Сторонами были оговорены определенные технические вопросы. На сегодняшний день официально подписанных документов не существует. Абхазская сторона, исходя из договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Абхазией и РФ, готова к практическому сотрудничеству в этой сфере и, соответственно, к официальному оформлению сотрудничества с Черноморским флотом", - отметил глава Абхазии. По его мнению, существующие угрозы диверсий с грузинской стороны лишь подталкивают российскую и абхазскую стороны к ускорению решения данного вопроса.

МИД Грузии призвал мировое сообщество воспрепятствовать созданию российских военных баз на территории Абхазии. "Прямая агрессия против суверенного государства, оккупация грузинских территорий, осуществленная на них этническая чистка местного грузинского населения в конечном счете были направлены на создание плацдармов для российских военных баз", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в связи с сообщениями российских СМИ о решении властей РФ начать с 2009 г. строительство военно-морской базы в абхазском порту Очамчира.

Грузинское внешнеполитическое ведомство обращает внимание международного сообщества на то, что Российская Федерация уже объявила об открытии трех военных баз на территории Абхазии. "Призываем мировое сообщество обратить должное внимание на милитаристские устремления России и надеемся, что мировое сообщество не допустит торжества примата силы над демократией и международным правом", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

Предыстория вопроса

В конце августа абхазский президент предложил России создать на территории республики пункт временного базирования Черноморского флота. Тогда же бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов отмечал, что Абхазия располагает для этого необходимой инфраструктурой. "Часть кораблей Черноморского флота при необходимости можно разместить в Очамчире, где ранее находился пункт базирования пограничников. Вероятнее всего, там сохранились какие-то здания, укрытия, причалы, средства наблюдения. С использованием опыта и необходимых материальных средств создать место стоянки для наших кораблей там можно", - заявлял Касатонов "Интерфаксу-АВН". При этом он отметил, что "строительство военно-морской базы стоит миллиарды рублей. Необходимо построить причалы, терминалы, склады для вооружения и боеприпасов, всю необходимую инфраструктуру", - сказал адмирал.

Тринадцатого ноября 2008 г. бывший командующий Черноморским флотом, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов сообщил, что Россия рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии. "Сейчас рассматривается вопрос по созданию базы для флота в Абхазии", - сказал Комоедов "Интерфаксу-АВН" после закрытого заседания комитета Госдумы по обороне с участием начальника Генерального штаба ВС РФ Николая Макарова и статс-секретаря - замминистра обороны Николая Панкова.

На следующий день начальник Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев подчеркнул, что создание российской морской базы в Абхазии отвечает интересам и Сухуми, и Москвы. В беседе с корреспондентом "Интерфакса" генерал высказал мнение, что базирование части военных кораблей Черноморского флота в морском порту в Очамчире позволит надежно прикрыть морскую границу Абхазии. Зайцев также выразил надежду на то, что "присутствие российских военных баз в республике послужит и профессиональному росту абхазских военнослужащих". По его словам в военном договоре с Россией, кроме всего прочего, планируется предусмотреть и проведение совместных учений. "Для нас важно обеспечение безопасности. В этом смысле мы готовы сотрудничать с Россией по всем направлениям. Если будет желание создать пункт базирования кораблей, мы готовы. Если будет военная база - еще лучше", - заявил позднее журналистам министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

В конце ноября прошлого года сообщалось, что в ближайшее время моряки-подводники из Севастополя начнут исследование дна Черного моря в акватории очамчирского морского порта в Абхазии. Как сообщил "Интерфаксу" источник в министерстве обороны республики, изучение бухты в города Очамчира необходимо для решения вопроса базирования здесь группы кораблей Черноморского флота РФ.

Back to the USSR

В Очамчире и в советское время размещался отряд боевых кораблей Пограничных войск СССР. В 1996 г. в августе-сентябре бригада была выведена из Абхазии по требованию Грузии и была передислоцирована из г. Очамчиры в г. Каспийск (Дагестан, Россия). Согласно договоренностям между РФ и Абхазией, в республике будет создана сухопутная российская военная база в городе Гудаута. Парламент Абхазии разрешил правительству республики выделить министерству обороны России земельные участки в Гудаутском районе. Всего в республике будет дислоцировано 3 тыс. 700 российских военнослужащих.

В советские времена в поселке Бомбора в Гудауте базировался отдельный парашютно-десантный полк ВДВ с крупнейшим в Закавказье военным аэродромом, способным принимать любые военно-транспортные самолеты и военным городком, в котором проживали военнослужащие и их семьи.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });