ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Медведев и Обама - объединение усилий

Российско-американский саммит с участием президентов России и США может состояться в ближайшее время, так как для обеих сторон очевидна потребность в координации действий

Медведев и Обама - объединение усилий
Фото: Reuters

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Российско-американский саммит запланирован на ближайшую перспективу, сообщила пресс-служба Кремля после состоявшегося накануне телефонного разговора президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Cогласно этой информации, лидеры двух стран выразили намерение приложить все усилия для восстановления потенциала российско-американских отношений и решения вопросов, включая те, по которым сейчас имеются разногласия, в конструктивном ключе.

В Кремле отмечают, что "была отмечена необходимость налаживания Россией и США совместной работы и координации в решении таких важнейших общих задач, как преодоление мирового финансового кризиса, надежное обеспечение режима нераспространения оружия массового уничтожения, борьба с международным терроризмом и других". "Объединения усилий требует и урегулирование острых региональных проблем - в том числе на Ближнем Востоке и вокруг Афганистана", - отмечается в сообщении. В нем говорится, что "все эти и другие вопросы составят обширную повестку дня двусторонней встречи президентов России и США, которую планируется провести в ближайшей перспективе.

Также, согласно сообщению, Медведев поздравил Обаму с официальным вступлением в должность главы государства и пожелал ему успехов на этом высоком посту.

Во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса" о графике контактов на высшем уровне, глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что Дмитрий Медведев и Барак Обама могут провести двустороннюю встречу в ходе саммита "большой двадцатки", который состоится в Лондоне 2 апреля. "Они оба будут в Лондоне. Уверен, что они найдут возможность пообщаться напрямую", - сказал Лавров. Он добавил, что до этого времени должна состояться его встреча с госсекретарем США Хиллари Клинтон."В моем разговоре с Клинтон мы условились, чтобы до этого состоялась наша с ней встреча", - отметил российский министр.

Осторожный оптимизм

Ранее в интервью Bloomberg-TV премьер России Владимир Путин приветствовал намерение нового президента США подвергнуть анализу вопрос о размещении элементов ПРО в Восточной Европе. "В ближайшем окружении Обамы говорят, что нет необходимости торопиться с этим (размещением элементов ПРО, - "ИФ") и что этот вопрос нуждается в дальнейшем анализе. Мы приветствуем подобные заявления", - сказал Путин.

Он заявил также, что приветствует "позитивные сигналы" со стороны Обамы по вопросу о расширении НАТО. Как отметил российский премьер, в США "говорят о возможности обеспечить безопасность Украины и Грузии различными способами и в настоящее время нет насущной необходимости принимать их в члены НАТО". "Мы это приветствуем и готовы принять участие в любых дискуссиях, которые позволили бы выработать оптимальные варианты обеспечения международной безопасности", - подчеркнул Путин. "Я не считаю себя вправе давать рекомендации новому президенту США. Он знает лучше, что он может сделать и какие действия являются наиболее верными. То, что мы слышали в последние недели и месяцы, внушает осторожный оптимизм" - сказал российский премьер.

Слабая Россия - это не в наших интересах, это наш кошмар

Между тем посол США в РФ Джон Байерли уверен, что отношения между Москвой и Вашингтоном при Бараке Обаме обязательно изменятся к лучшему. "Что касается президента Обамы, то я вижу большую перспективу

улучшения наших отношений", - сказал он во вторник в эфире первого канала. По словам посла, конечно же, Соединенные Штаты будут учитывать при этом свои национальные интересы. "Конечно, это (возможное улучшение отношений с Россией - ИФ) не значит, что мы не будем отстаивать наши интересы, наши ценности, но я считаю, что наши интересы больше совпадают, чем расходятся", - отметил он.

Он напомнил, что в последние годы между США и Россией фактически утрачена традиция консультаций по важнейшим вопросам. "Могу сказать с уверенностью, что мы будем искать возможность возобновить механизмы консультаций, от которых мы в последнее время отвыкли", - подчеркнул Байерли. Он уточнил, что в первую очередь это касается сферы контроля за вооружениями и, в частности, будущего договора, который должен придти на смену СНВ.

Дипломат также заявил о заинтересованности Вашингтона в том, чтобы Россия оставалась сильной державой. "Слабая Россия - это не в наших интересах, это наш кошмар", - подчеркнул он. Посол подчеркнул, что Соединенные Штаты нуждаются в сильных партнерах и это, среди прочих, касается и России. "Я уверен, мы уже показали, что совместно мы можем достичь огромных целей", - отметил Байерли.

Он также опроверг мнение о том, что Америка пытается рассорить Россию с ее соседями по постсоветскому пространству, в частности - с Грузией и Украиной. "Мы не заинтересованы в том, чтобы отношения России с ее соседями были плохими", - уверяет американский дипломат.

Представитель департамента информации и печати (ДИП) МИД России считает между тему, что пока рано комментировать первые шаги нового президента. "Важно увидеть, как они будут осуществляться на практике", - сказал он "Интерфаксу" накануне. В то же время, отметил собеседник агентства, "мы отмечаем, что с первых дней президент США активно включился в работу по решению животрепещущих проблем современности". "Подтверждаем наши надежды на то, что Обама будет придерживаться новых, конструктивных подходов к решению как мировых проблем, так и проблем российско-американских отношений", - сказал дипломат.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });