ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Митрополит Кирилл заявляет, что готов нести крест патриаршего служения

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Митрополит Кирилл, избранный во вторник 16-м патриархом Московским и всея Руси, просит всех членов Русской церкви молиться о нем и помогать в несении патриаршего служения.

"С полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий, через который вручается мне патриаршее служение. Оно велико, оно ответственно, но в центре этого служения - крест Христов, крест таких размеров, каковы осознать и прочувствовать может только тот, кто его несет", - с такими словами обратился новоизбранный патриарх к более чем 700 участников Поместного Собора в храме Христа Спасителя.

Он привел слова своего предшественника, ныне почившего патриарха Алексия II, "который многократно говорил о великом кресте патриаршего служения".

"Но этот крест предстоятели Церкви несут, хотя он не по силам одному человеку, потому, что вместе с ними этот крест несут архипастыри, пастыри, народ Божий, они несут этот крест потому, что сама Церковь несет вместе с патриархом этот крест, а потому, как разделяется несение креста, так разделяется ответственность, так разделяется и слава", - сказал новоизбранный патриарх.

Он отметил, что, "когда произносятся добрые слова в адрес предстоятеля Церкви, это слова не в адрес личности, это слова в адрес народа Божьего, духовенства, архиереев, всех тех, кто вместе с предстоятелем Церкви несет тяжкий крест и величайшую ответственность перед Богом и историей за бытие Церкви".

"Принимая из ваших рук сие проявление Воли Божией, прошу иметь снисхождение к моим слабостям, помогать мне своим мудрым советом, быть рядом со мной в несении патриаршего служения", - сказал он.

Новоизбранный предстоятель особо отметил, что "более всего" просит молитв - "таких молитв, которые в эти дни, предшествовавшие решению Поместного Собора, очень многие люди - их количество невозможно счесть - совершали от своего любящего и верующего сердца".

"Пусть благословит Господь Церковь нашу, народ наш, страны, в которых Русская православная церковь несет свое служение. Я благодарю всех, кто своими молитвами и трудами приблизил этот час, и еще и еще раз прошу помнить меня в ваших святых молитвах", - сказал он.

После этого к новоизбранному патриарху подошел каждый из архиереев и поздравил его.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });