ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Свердловские водители стали массово менять права на фоне споров о введении экзамена

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - В свердловских подразделениях ГИБДД отмечается резкий наплыв желающих поменять свои водительские права из-за опасения, что придется снова сдавать теоретический экзамен, сообщает Управление ГИБДД России по региону.

"За последние дни на 50% увеличилось количество водителей транспортных средств, желающих заменить свое водительское удостоверение и получить новое, сроком действия на 10 лет", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, такой ажиотаж вызвали публикации в СМИ о предполагаемом введении требований сдавать теоретический экзамен по правилам дорожного движения перед заменой водительского удостоверения, чей срок действия истекает.

УГИБДД отмечает, что предложение о введении теоретического экзамена в настоящее время не включено в какой-либо законопроект.

Ранее газета "Известия" сообщила, что один из союзов автошкол выступил с инициативой ввести переэкзаменовку водителей при каждой замене прав. Как пишет издание, соответствующее предложение содержится в резолюции III Конгресса автошкол, текст был направлен в ГИБДД. Замглавы ГИБДД Владимир Кузин подтвердил газете, что ведомство получило это и другие предложения, вошедшие в резолюцию.

В свою очередь, заместитель руководителя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал предложение пересдавать экзамены каждый раз при замене прав избыточным, и отметил, что оно приведет только к дополнительным тратам граждан. Он напомнил, что в настоящее время уже предусмотрена обязательная пересдача экзамена для тех водителей, которые судом лишены водительских прав за ряд грубых нарушений правил дорожного движения.

Водительские права выдаются сроком на 10 лет, а для замены документа необходимо предоставить пакет документов, в том числе, медицинскую справку.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });