ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Думе предложили разрешить жителям деревень зарабатывать на сборе грибов и ягод

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - В Госдуме готовы изменить законодательство, чтобы "тихая охота" помогала людям зарабатывать на жизнь.

"Сегодня в соответствии с действующим Лесным кодексом, если человек хочет продать собранные грибы-ягоды, он должен арендовать лесной участок. Это написано в п. 4, 32 статья Лесного кодекса. Парадокс? Думаю - да! При этом действующие нормативные документы позволяют арендовать такой участок минимум на 10 лет", - пишет глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев ("Единая Россия") на своей странице в фейсбуке.

В результате, отметил он, если раньше целые деревни жили на сборе лесных плодов, то сейчас люди лишены возможности такого заработка.

"Это справедливо? Думаю - нет. Нужно дать такую возможность - уверен, что это необходимо", - подчеркнул парламентарий.

Николаев пояснил, что в этой ситуации надо сделать. По его словам, следует дать людям право реализовывать грибы и ягоды, которые они собрали. "Если мы дадим такую возможность, то, как и когда-то, люди в деревнях смогут зарабатывать", - пишет депутат.

"Для этого необходимо менять законодательство. Над этим мы и работаем, разрабатываем законопроект, который даст возможность людям зарабатывать", - сообщил представитель парламентского большинства.

Он напомнил о времени, о нем говорят и жители поселков, когда работали заготконторы, принимавшие собранные сельчанами грибы и ягоды.

"Предлагаю разобраться, почему сегодня такие заготконторы не работают? Вроде бы, и желание есть, и спрос на трофеи "тихой охоты" имеется", - заметил парламентарий.

В конце 2016 года министр сельского хозяйства России Александр Ткачев призвал развивать в стране переработку дикоросов, в частности грибов.

В интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) он отметил, что в России грибов "как грязи", но половина вырастающих грибов просто сгнивает, а их можно было бы собирать, перерабатывать и продавать. "Мы должны этой продукцией кормить еще и половину мира", - заявил Ткачев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });