ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Google не будет блокировать видео Навального до решения суда по иску Дерипаски

В Роскомнадзоре пришли к выводу, что в компании не понимают термин "обеспечительная мера"

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Руководство компании Google решило дождаться окончания рассмотрения иска бизнесмена Олега Дерипаски о защите его личной информации, после чего принять решение о блокировке данных, размещенных в YouTube-канале оппозиционера Алексея Навального, заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

"На сегодняшний день у нас нет официального ответа, но буквально с утра нам сообщили информацию, что руководство YouTube, точнее руководство компании Google, на самом деле, склоняется к тому, чтобы дождаться основного судебного решения, а потом принимать какие-то решения по блокировке или не блокировке этого судебного решения", - сказал Жаров журналистам во вторник.

Он отметил, что "идет диалог". "Диалог наш с YouTube говорит о том, что уровень принятия решения поднимается все выше и выше. Для них не очень понятен, видимо, термин обеспечительная мера", - сказал Жаров.

Расследование и реакции

8 февраля Навальный опубликовал материал, в котором заявил, что вице-премьер Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden бизнесмена Олега Дерипаски. Продемонстрировав, в частности, фото и видео, опубликованные в Instagram девушки, называющей себя Настя Рыбка, он сделал вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку.

9 февраля Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края принял к производству исковое заявление Дерипаски к Анастасии Вашукевич (Насте Рыбке) и Александру Кириллову (Алексу Лесли), которые в соцсетях разместили частные фото с бизнесменом, а также аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно, раскрыв детали его частной жизни. Истец просит суд запретить неконтролируемое распространение этих материалов, полученных и распространенных без его согласия.

Суд удовлетворил ходатайство истца о блокировании доступа к персональным данным Дерипаски до момента разрешения спора по существу. Суд также внес в реестр запрещенной информации соответсвующий фильм-расследование Фонда по борьбе с коррупцией Навального на YouTube, а также новость на сайте Навального.

Представитель Дерипаски заявил, что бизнесмен намерен идти в суд в связи с обвинениями Навального, которые он считает ложными. Приходько назвал материал о нем провокацией, но заявил, что подавать в суд на оппозиционера "слишком много чести". "По большому счету на такое надо было бы ответить по-мужски, но останемся в рамках правового поля", - говорилось в заявлении Приходько, которое привел РБК.

Ранее Роскомнадзор выражал надежду на положительное решение Google об удалении с видеохостинга YouTube материалов из фильма ФБК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });