ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Посольство РФ потребовало от британских спецслужб ответа о судьбе второго кота Скрипаля

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Посольство России в Великобритании располагает данными о том, что в доме у Скрипалей было два кота, а не один, и намерено добиваться ответа от британских служб на вопросы относительно местонахождения второго животного, сообщается на странице посольства в фейсбуке.

"Стоит отметить, что, по данным племянницы Сергея Скрипаля Виктории, в доме было два кота, а не один. И где находится второе животное, до сих пор не известно", - говорится в сообщении посольства.

"Посольство продолжает запрашивать ответы на данные вопросы, насколько бы странными они не казались. Также требуем осуществления сотрудничества в полном объеме", - отмечается в сообщении посольства.

Некоторые британские СМИ ранее писали, что речь идет о двух котах и двух морских свинках Скрипаля. "У них была кошка по кличке Масяня из России, а также еще один кот из приюта", - приводила Daily Mail слова племянницы Скрипаля Виктории Скрипаль. Причем, по ее информации, "одного кота соседи видели выбегающим из дома".

В пятницу стало известно, что к моменту прибытия британского ветеринара в дом Скрипаля, жившие у него морские свинки скончались от обезвоживания. Что касается кота, то он был доставлен в химическую лабораторию Портон-Даун, чтобы установить, подвергался ли он влиянию нервно-паралитического агента. Однако кот находился в таком состоянии, что из сострадания его усыпили. Останки всех животных были кремированы "из опасений, что они могли контактировать с отравляющим веществом "Новичок", писала газета Mirror.

4 апреля МИД России поставил перед Лондоном вопрос о судьбе домашних животных семьи экс-полковника ГРУ. "Где сейчас эти домашние животные? У нас есть понимание, что и сколько их там было, но это опять же вопрос к британской стороне", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве. Позже МИД РФ потребовал от Лондона разъяснений из-за кремации животных.

Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта без сознания возле торгового центра в британском городе Солсбери. Британские власти неоднократно утверждали, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", разработанным в России. Россия все обвинения в связи с "делом Скрипаля" отрицает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });