ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Что произошло за день: пятница, 6 апреля

Санкции против олигархов, иск о блокировке Telegram и улучшение здоровья Сергея Скрипаля

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Минфин США ввел новые антироссийские санкции. В "черный список" попали семь бизнесменов, 14 компаний и 17 правительственных служащих. Среди них - Алексей Миллер, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, Николай Патрушев и Александр Жаров. Все активы фигурантов списка, находящиеся в юрисдикции США, а также любых других юридических лиц, которые проводят операции с компаниями, попавшими под действие санкций, будут заморожены, а гражданам США запрещено заключать с ними сделки.

- Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram в Таганский районный суд Москвы в связи с тем, что мессенджер не исполнил требования о предоставлении ФСБ ключей для дешифровки сообщений. Юристы Telegram назвали иск незаконным и необоснованным и подтвердили неизменность своей позиции по требованию ФСБ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что в Кремле пользуются Telegram и признают его очень удобным для работы, но готовы искать ему альтернативы.

- Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в Великобритании, вышел из критического состояния. По словам медицинского директора окружного госпиталя Солсбери Кристин Бланшард, он хорошо отзывается на лечение, он быстро идет на поправку.

- Судьба домашних питомцев Сергея Скрипаля - умерших морских свинок и усыпленного кота - взволновала российский МИД. "И морских свинок, и кота кремировали. Другими словами, уничтожили, хотя животные могли стать важной уликой в деле об отравлении химвеществом", - заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

- Суд в украинском Херсоне избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью освобождения под залог капитану крымского рыболовецкого судна "Норд" Владимиру Горбенко, задержанному погранслужбой Украины почти две недели назад в Азовском море.

- Актер Владимир Машков назначен художественным руководителем театра "Табакерка".

- Центральный окружной суд Сеула в пятницу приговорил бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы за коррупцию и злоупотребления полномочиями в бытность лидером страны.

- Восьмикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках норвежка Марит Бьорген объявила о решении завершить карьеру.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });