ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ГАИ рекомендовала россиянам воздержаться от дальних поездок на неделе

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU - Госавтоинспекция рекомендует водителям быть аккуратными на дорогах и воздерживаться от дальних поездок в условиях аномальной жары.

"Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть аккуратнее на дороге в жаркую погоду и, по возможности, воздержаться в эти дни от дальних поездок, чтобы максимально снизить негативное влияние природных факторов на дорожную обстановку. По прогнозам синоптиков, на текущей неделе в Центральном федеральном округе столбик термометра будет держаться на отметке 30 градусов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГАИ.

В ней напомнили, что повышенная температура несет в себе ряд опасностей для автомобилистов, поэтому водителям на дороге нужно быть предельно внимательными и осторожными.

"Прежде всего, следует заблаговременно проверить техническое состояние автомобиля, особенно, если планируется дальняя поездка. Посмотреть, как работают системы кондиционирования и электроника, проверить состояние аккумулятора, чтобы избежать его "закипания" на дороге", - добавили в пресс-службе.

В ГАИ рекомендуют водителям во время поездки в жаркую погоду обязательно время от времени протирать лицо и шею влажной салфеткой, брать с собой термос с прохладительным напитком, лучше - минеральную воду, которая хорошо утоляет жажду.

"Также из-за жары возможны резкие перепады давления, поэтому нужно обязательно возить с собой соответствующие медикаменты. Ни в коем случае в жаркую погоду не оставлять в салоне автомобиля детей и домашних животных", - отметили в ведомстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });