ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Что произошло за день: понедельник, 1 октября

Умер Шарль Азнавур, объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физиологии и медицины, в Москве задержан экс-депутат Верховной рады, в Крыму запущены первые блоки новых ТЭС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- В возрасте 94 лет скончался известный французский шансонье Шарль Азнавур. Певец умер в ночь на 1 октября у себя дома в Провансе. Местные СМИ сообщили, что Азнавур будет похоронен в коммуне Монфор-л'Амори, недалеко от Парижа. В Армении в связи с кончиной певца объявят траур. В 1998 году по итогам совместного опроса журнала Time и телеканала CNN Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. За время своей карьеры он записал более 1300 песен и сыграл более чем в 60 фильмах.

- Вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала изменение системы расчета пенсий в России с 2025 года. По ее словам, это будет вторая модернизация системы: первая будет запущена после 1 января 2019 года. На последующие шесть лет "четко фиксируется стоимость пенсионного коэффициента, и можно пересчитать свою пенсию, в каком объеме она будет повышаться".

- Информированный источник сообщил о задержании в Москве бывшего депутата Верховной рады Украины Николая Рудьковского. Он был заочно арестован столичным Басманным судом еще в мае 2016 года по обвинению в нападении на посольство России в Киеве 14 июня 2014 года.

- Минпромторг подготовил законопроект в поддержку алюминиевой промышленности на фоне антироссийских санкций. Документ предполагает снятие запрета на торговлю алкоголем в алюминиевых банках производства ЕАЭС в киосках и ларьках, а также возобновление продажи такой продукции в ночное время.

- Посол Южной Кореи в Москве У Юн Гын был вызван в МИД РФ в связи с задержанием российского судна "Севастополь" в порту южнокорейского города Пусан. Судно, принадлежащее приморской компании "Гудзон", было задержано в субботу. Судовладелец связывает запрет на выход из порта с экономическими санкциями США в отношении компании. Он оценил убытки компании в связи с инцидентом в миллионы долларов.

- В Крыму были запущены первые блоки новых электростанций - "Таврической" в Симферополе и "Балаклавской" в Севастополе. Они обеспечат полуостров дополнительными 500 МВт мощности. Первоначально планировалось, что блоки будут введены в конце мая 2018 года.

- В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Ими стали ученые-иммунологи Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзё, открывшие терапию рака путем активации иммунного ответа. Наработки ученых заложили базу для эффективной терапии онкологических заболеваний - с 2010 года стали появляться препараты на их основе.

- Голкипер Игорь Акинфеев заявил о завершении выступлений за сборную России. Главный тренер команды Станислав Черчесов заявил, что вратарь петербургского ФК "Зенит" Андрей Лунев своей игрой доказал, что сможет прийти на смену Акинфееву.

Новости по теме

Песни Шарля Азнавура

Умер Шарль Азнавур

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });