ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В МИД РФ опровергли заявления о кибервойне России с Нидерландами

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отвергла прозвучавшие в Гааге заявления о том, что Россия ведет кибервойну против Нидерландов.

"Видимо, это та самая война, куда агрессор не пришел", - заявила Захарова в эфире телеканала НТВ, подчеркнув, что российская сторона "не в курсе, что были или находимся или будем находиться в состоянии кибервойны с Нидерландами".

По ее словам, у РФ были другие планы в отношении этой страны, "а именно выстраивание по-настоящему дружеских, взаимовыгодных и взаимоуважительных связей".

Захарова подчеркнула, что, по ее мнению, Россия за всю историю двусторонних отношений "давала не один раз повод по-настоящему посмотреть на себя как на взаимовыгодного партнера". "Зачем Нидерланды позволяют использовать себя в качестве инструмента антироссийской политической игры, совершенно непонятно. Это невыгодно народу этого государства, это невыгодно Нидерландам как части большой европейской семьи, это просто невыгодно им", - добавила официальный представитель МИД РФ.

14 октября глава Минобороны Нидерландов Анк Бейлевелд согласилась с точкой зрения, что ее страна в настоящий момент ведет кибервойну с Россией.

Обвинения Нидерландов

В начале октября министр обороны Нидерландов объявила, что спецслужбы страны при поддержке британских коллег смогли предотвратить хакерскую атаку четверых россиян на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Среди целей хакеров были названы данные по расследованию отравления в Солсбери, а также о крушении авиалайнера MH17 в 2014 году на востоке Украины. Обвиняемые в организации атаки, которых Гаага называет агентами ГРУ, были высланы из страны. У всех четверых были дипломатические паспорта.

Вскоре после этого Минюст США выдвинул обвинения в адрес семи сотрудников ГРУ в совершении преступлений, связанных с кибербезопасностью. Их также обвинили в попытках взломать американские и международные организации и спортивные федерации.

Комментируя эту ситуацию, российский МИД заявил, что высланные россияне являлись техническими специалистами, а их поездка была рутинной. Изъятые у них технические средства, как пояснили дипломаты, предназначались для тестирования информационных систем посольства РФ в Гааге.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });