ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Власти заявили, что обращения жителей Армянска к медикам не связаны с экологией

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Заболевания, с которыми жители Армянска на севере Крыма обращаются к врачам во второй декаде октября, не связаны с экологической обстановкой в городе, сообщает министерство здравоохранения республики.

"За последнюю неделю, с 15 по 21 октября, в центральную городскую больницу города обратились 42 человека, из них 12 пациентов (четверо взрослых и восемь детей) предположили, что их состояние связано с экологической обстановкой", - говорится в пресс-релизе.

Однако медики заявили, что дело не в экологии. "Отсутствует необходимость в госпитализации в стационар. Все пациенты получают амбулаторное лечение в полном объеме", - добавили в сообщении.

По данным Минздрава Крыма, уровень заболеваний верхних дыхательных путей (ларингиты, трахеиты и т.п.) в Армянске соответствует сейчас "среднему уровню по региону и связан, в том числе, с суточными колебаниями температуры воздуха с разницей более 10 градусов". "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года роста заболеваемости не установлено", - заявляет ведомство.

Специалисты Минздрава Крыма планируют посетить Армянск во вторник.

Завод снова работает

Как сообщалось, власти разрешили крупному химзаводу по производству диоксида титана на севере Крыма возобновить работу после полутора месяцев простоя из-за предположительного загрязнения атмосферы испарениями с кислотонакопителя предприятия. Сотрудники Росприроднадзора контролируют ситуацию.

Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции" начал "гасить" восемь печей с 4 сентября, закончил 9 сентября. Таким образом, процесс запуска предприятия на полную мощность также может занять около недели.

Экологические проблемы в Армянске

Экологическая обстановка ухудшилась в Армянске в третьей декаде августа, жители начали массово жаловаться в соцсетях на запах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, а также похожий на ржавчину желтый налет, который покрывает металлические предметы. На деревьях пожелтела и раньше времени опала листва.

Отходы производства сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 кв. км, объем - 30 млн кубометров воды. Власти заявили, что в августе 2018 года кислотонакопитель обмелел из-за жары. Сейчас его заполняют водой, туда уже сбросили более 2 млн кубометров. В правительстве Крыма рассчитывают, что до апреля 2019 года отстойник будет полностью заполнен водой.

Тем не менее, в соцсетях продолжаются жалобы на липкий налет неизвестного происхождения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });