ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В РПЦ призвали соотечественников сплотиться вокруг ее приходов на волне разрыва с Константинополем

Москва. 31 октября. INTERFAX.RU - В Московском патриархате призвали соотечественников за рубежом отнестись с пониманием к решению его Синода о разрыве отношений с Константинополем и сплотиться на фоне событий, происходящих в мировом православии.

"Мы ожидаем от наших соотечественников за рубежом понимания сложившейся непростой ситуации, сплочения и усиления поддержки наших зарубежных общин и приходов нашей Церкви, что в некоторых случаях может оказаться необходимым", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, выступая в среду на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве.

При этом он напомнил верующим, что принципиальность в канонических вопросах не означает отказ от добрых человеческих отношений с православными других стран. "Враги православия во всем мире сеют рознь между нами, добиваются изоляции нашей Церкви, но мы должны преодолеть эти препятствия терпением и любовью", - отметил митрополит.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине.

По мнению митрополита Илариона, Константинополем "попраны не только принципы братской любви между поместными Церквами, но и элементарное человеческое доверие, без которого невозможны даже светские дипломатические отношения".

Представитель Русской церкви считает, что в данном случае ее хотят сделать заложницей всемирного противостояния России и Запада.

"Цель беззаконных действий Константинопольского патриарха - разрушение единства Русской церкви, а их мотивы - выполнение внешнего политического заказа. Только за последние дни госдепартамент США опубликовал два заявления в поддержку решения вопроса о так называемой "украинской автокефалии" патриархом Варфоломеем", - сказал митрополит Иларион.

Кроме того, добавил он, украинские власти прямо говорят, что создаваемая ими структура на Украине должна служить политическим целям, в первую очередь изоляции православных верующих Украины от России и Русской церкви. "Фактически Русскую православную церковь пытаются сделать заложницей нынешнего глобального политического противостояния России и Запада", - резюмировал иерарх.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });