ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Присяжные оправдали жителя Армавира, расстрелявшего офицера Росгвардии и директора ЧОП

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Коллегия присяжных заседателей Краснодарского краевого суда оправдала жителя Армавира Мухтара Малсюгенова, обвиняемого в убийстве офицера Росгвардии и директора местного ЧОП. Об этом сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе краевой прокуратуры в понедельник.

"Присяжные заседатели не признали Малсюгенова виновным в убийстве двух человек, совершенном общеопасным способом (часть 2 статья 105 УК РФ). Присяжные не согласились с позицией обвинения, что убийство было умышленным, и посчитали, что он защищал себя и находившихся вокруг людей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Малсюгенов признал вину только в незаконным приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия (статья 222 УК РФ). Максимальное наказание за данное преступление - четыре года лишения свободы со штрафом до 80 тыс. рублей.

"Приговор Малсюгенову Краснодарский краевой суд вынесет в январе 2019 года. Государственное обвинение намерено его обжаловать", - уточнил собеседник агентства.

По данным следствия, в ночь на 26 ноября 2017 года в ресторане "Астория" в Армавире Малсюгенов выстрелил не менее пяти раз из боевого пистолета в директора охранного агентства "Витязь" Сергея Борового и находившегося рядом с ним временно исполняющего обязанности начальника отдела вневедомственной охраны по Армавиру Росгвардии Петра Ломакина. Директор ЧОПа был убит на месте, офицер Росгвардии был тяжело ранен и доставлен в больницу, где вскоре скончался.

Поводом послужил конфликт, в ходе которого Боровой неожиданно выстрелил из пистолета в голову местному предпринимателю Андрею Сааряну. В ответ на это знакомый погибшего - Малсюгенов - также достал пистолет и начал стрелять в Борового и находившегося рядом Ломакина.

В сентябре суд Армавира приговорил к двум годам лишения свободы Сергея Ломакина - родного брата погибшего во время перестрелки офицера Росгвардии. Он обвинялся в незаконном обороте оружия и боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ).

В момент начала стрельбы Сергей Ломакин находился на парковке у ресторана. Услышав шум, он взял из своего автомобиля автомат АКС-74У, спрятал под куртку и забежал в помещение. Пытаясь остановить Малсюгенова, Сергей Ломакин направил на него автомат, но тому удалось скрыться.

После этого Ломакин спрятал автомат в машине и забрал с места происшествия автомат убитого Борового, который тот принес с собой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });