ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Серебренников заявил, что на некоторых зарплатных ведомостях стоит не его подпись

Речь идет о платежных ведомостях, в которых указано, что режиссер получал зарплату в размере 25 тысяч рублей

Серебренников заявил, что на некоторых зарплатных ведомостях стоит не его подпись
Режиссер Кирилл Серебренников
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников заявил в суде, что на некоторых зарплатных ведомостях "Седьмой студии", имеющихся в материалах уголовного дела, стоит не его подпись, передает корреспондент "Интерфакса".

"Я подписывал всегда 100 тысяч (рублей - ИФ) - вот это меньшая сумма", - сказал Серебренников на допросе в Мещанском суде Москвы во вторник, где рассматривается уголовное дело "Седьмой студии".

По словам режиссера, в ряде платежных ведомостей, имеющихся в материалах уголовного дела, в которых указано, что он получал зарплату в размере 25 тыс. рублей, стоит не его подпись.

"Я вот то, что видел в материалах дела... Абсолютно точно (не моя подпись - ИФ)", - пояснил режиссер, отвечая на соответствующий вопрос судьи Ирины Аккуратовой.

Он добавил, что в начале существования проекта "Платформа", для реализации которого создавалась автономная некоммерческая организация (АНО) "Седьмая студия", получал зарплату в 80 тыс. рублей, затем 100-120 тыс., а перед его закрытием не получал ничего.

"В конце уже не получал. Мы (руководство "Седьмой студии - ИФ) постановили не получать, потому что у нас не хватало денег на мероприятия", - уточнил Серебренников.

Во вторник суд завершил допрос режиссера. В настоящее время, согласно ранее установленному порядку, показания дает бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский.

Фигурантам дела "Седьмой студии" инкриминируется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годах основанной Серебренниковым АНО на реализацию проекта "Платформа" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

В настоящее время на скамье подсудимых четыре человека: Серебренников, А.Малобродский, экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, а также экс-гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин.

Дело экс-главбуха АНО Нины Масляевой, выделено в отдельное производство, поскольку она единственная в ходе расследования признала вину, заключила досудебное соглашение и дала показания на бывших коллег.

В отдельное производство также выделено дело в разное время продюсера и генпродюсера "Седьмой студии" Екатерины Вороновой - она уехала за границу, объявлена в международный розыск, обвинение ей предъявлено заочно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });