ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Центр поддержки людей с аутизмом отказался переезжать в офис "Мемориала" в Петербурге

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - Центр поддержки людей с аутизмом "Антон тут рядом" отказался переезжать в помещение на Разъезжей улице, которое власти Санкт-Петербурга хотят предложить им после выселения оттуда правозащитной организации "Мемориал", сообщила в среду руководитль центра Любовь Аркус.

"Вообще-то идея не первой свежести - одним махом и "Мемориал", и Центр; и тех, кто поддерживает жертв репрессий, и тех, кто поддерживает людей с аутизмом...Разумеется, мы туда не поедем", - написала Аркус в своем фейсбуке.

"Мы оказались искусственно вставлены в конструкцию, которая противопоставляет Центр и правозащитную организацию "Мемориал"", - сказала исполнительный директор фонда Зоя Попова. По ее словам, такого рода противопоставление "решает какие-то задачи третьей стороны и наносит урон как минимум репутации фонда, и потенциально ведет к оттоку людей, которые его поддерживают".

"Сфера деятельности НКО и без того уязвимая, такие движения затрудняют нашу работу еще больше. Наш ресурс был использован для решения задач, не имеющих отношения к нашим интересам. Мы остаемся на связи с организацией "Мемориал" и огорчены сложившейся ситуацией. Рады, что коллеги (из "Мемориала" - ИФ) заверили нас, что не сомневались в нашей непричастности к ситуации", - отметила Попова.

Ранее вице-губернатор Михаил Мокрецов сообщил, что центр "Антон тут рядом" обратился к городу с просьбой предоставить ему помещение, в связи с чем прорабатывается вопрос о предоставлении центру занимаемого "Мемориалом" объекта на Разъезжей улице, 9, литера А.

В середине августа руководитель "Мемориала" Галина Школьник сообщила "Интерфаксу", что комитет уведомил организацию об отказе в продлении аренды помещения, которое правозащитники занимали с декабря 1997 года. 9 октября "Мемориал" уведомили о том, что он должен освободить помещение к 9 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });