ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сооснователю "Архнадзора" Михайлову и режиссеру Сокурову предложили войти в СПЧ

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Члены президентского совета по культуре и искусству, сооснователь общественного движения "Архнадзор" Константин Михайлов и режиссер Александр Сокуров могут войти в Совет по правам человека при президенте РФ в результате ротации. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с формированием нового состава СПЧ.

"Войти в новый состав Совета предложено Константину Михайлову и Александру Сокурову", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, в результате ротации состав СПЧ обновится примерно наполовину, самые активные сохранят свое место в Совете. Ожидается, что указ президента о новом составе СПЧ, будет подписан в ближайшее время.

Традиционная ежегодная встреча СПЧ с президентом состоится в середине декабря, в ней примет участие новый состав Совета, сообщил источник.

Михайлов отказался комментировать "Интерфаксу" информацию о предложении войти в состав СПЧ, с Сокуровым связаться не удалось.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов ранее сообщил "Интерфаксу", что направил в администрацию президента РФ свою предложения по ротации СПЧ. По его словам, то, насколько сильно изменится состав СПЧ, зависит от главы государства, но в новый состав совета точно не войдут Сергей Воробьев, Алексей Козырев и Максим Шевченко.

Заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров, в свою очередь, ранее сообщил агентству, что члены Совета планируют вынести на обсуждение на ежегодной встрече с президентом 25 тем, в том числе, пытки в колониях, давление на некоммерческие организации и недостаточное смягчение антиэкстремистского законодательства.

Президент РФ Владимир Путин традиционно проводит встречу с членами совета по правам человека в конце года. В 2017 году встреча состоялась 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. В ходе мероприятия правозащитники поднимали вопросы экологии, проведения массовых мероприятий, прав заключенных, работы СПЧ на выборах 2017 года и другие.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека РФ был создан указом президента РФ от 6 ноября 2004 года путём преобразования Комиссии по правам человека при президенте РФ, действовавшей с 1 ноября 1993 года. Действующий состав СПЧ утвержден указом президента от 1 февраля 2011 года, в настоящий момент в него входит 50 человек.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });