ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В РПЦ сочли проект украинской автокефалии обреченным на неудачу

Митрополит Иларион полагает, что Петр Порошенко, будучи светским человеком, который вмешивается в церковные дела, не может не наделать ошибок и наделает их еще больше".

В РПЦ сочли проект украинской автокефалии обреченным на неудачу
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - В Московском патриархате полагают, что проект создания так называемой "единой поместной церкви" на Украине обречен на неудачу.

"Сейчас совершенно очевидно уже становится, что объединить ему (президенту Украины Петру Порошенко - ИФ) каноническую Церковь с раскольническими группами не удастся", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

Он отметил, что "светский человек, вмешиваясь в церковные дела, не может не наделать ошибок - он их уже наделал, он наделает их еще больше".

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. Московский патриархат эти решения не признал и в ответ объявил о полном разрыве отношений с Константинополем.

Ранее, по информации СМИ, объединительный собор планировался на 22 ноября. Но 19 ноября стало известно, что конкретная дата будет утверждена и объявлена синодом Константинопольского патриархата в Стамбуле.

В РПЦ объяснили это тем, что организаторы не могут договориться между собой. Как констатировал секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, неканоническая УПЦ, добивающаяся томоса, "более ясно сознает, что "автокефалия", которую им готовит Фанар, вовсе не подразумевает полной церковной независимости, о чем они так мечтали". С другой стороны константинопольские эмиссары "все чаще сталкиваются с проявлениями амбиций той сомнительной публики, которую они так поспешно объявили канонической иерархией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });