ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФСИН опровергла избиение заключенных и тяжелые условия пребывания в якутской колонии

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Заявления об избиении и тяжелых условиях пребывания заключенных в исправительной колонии №1 Якутска, где около десятка осужденных объявили голодовку, не соответствует действительности, заявила пресс-служба регионального управления ФСИН.

Ранее председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Марина Семенова сообщила "Интерфаксу", что восемь заключенных отказались от еды, четверо из них зашили себе рты. Они потребовали улучшить условия содержания и теплую одежду - в Якутске температура воздуха держится на отметке ниже минус 30 градусов.

"5 декабря в исправительной колонии №1 четверо осужденных, находящихся в штрафном изоляторе, протестуя против законных действий администрации учреждения, совершили акт членовредительства. Повреждения, нанесенные осужденными, не представляют опасности для жизни и здоровья", - говорится в сообщении ФСИН.

По данным ведомства, 6 декабря девять осужденных в штрафном изоляторе подали заявления об отказе от приема пищи. По приглашению УФСИН по Якутии исправительную колонию №1 посетили представители прокуратуры, уполномоченный по правам человека и члены общественной наблюдательной комиссии региона.

"Медицинскими работниками ежедневно проводятся измерения температуры, результаты которых фиксируются в журнале учета. Записи свидетельствуют о том, что температура воздуха в помещениях составляет 18-22 градуса, что соответствует норме", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным УФСИН, все осужденные обеспечены одеждой и постельными принадлежностями в соответствии с климатическими условиями.

"Информация об избиении сотрудниками осужденных, водворенных в штрафной изолятор, не соответствует действительности. Материалы по ситуации направлены в следственные органы для принятия процессуального решения", - сообщила пресс-служба УФСИН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });