ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Минюсте заявили об отсутствии планов смягчать ответственность за коррупцию

В министерстве пояснили, что обстоятельствами непреодолимой силы могут считаться болезнь или семейные обстоятельства

В Минюсте заявили об отсутствии планов смягчать ответственность за коррупцию
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Минюст не планирует вносить в законодательство поправки, смягчающие уголовную ответственность за коррупционные преступления, сообщили в пресс-службе министерства.

"Какие-либо изменения (касающиеся борьбы с коррупцией - ИФ) в Уголовный кодекс РФ вноситься не будут", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг в "Интерфакс". Так в ведомстве ответили на запрос агентства, направлены ли разрабатываемые Минюстом антикоррупционные инициативы на смягчение ответственности за уголовные преступления коррупционной направленности.

В поправках Минюста предлагается освободить должностное лицо от ответственности в случае, если несоблюдение им перечисленных ограничений и запретов "вызвано объективными обстоятельствами, сделавшими невозможным такое соблюдение".

Как пояснили в министерстве, "не всегда имеется объективная возможность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, на которых такая обязанность распространяется и которые осуществляют свою деятельность в моногородах, закрытых административно-территориальных образованиях, отдельных районах Крайнего Севера и других образованиях, характеризующихся отдаленностью, малочисленностью и тому подобное".

Кроме того, по данным Минюста, "не всегда бывшие члены семьи госслужащего соглашаются представлять сведения о доходах и расходах общих детей, а также имеются случаи, когда несоблюдение антикоррупционных запретов, ограничений, требований и неисполнение обязанностей связано с длительным тяжелым заболеванием".

В конце минувшей недели Минюст сообщил о начале разработки поправок в закон "О противодействии коррупции", предусматривающих случаи, когда несоблюдение чиновниками антикоррупционных запретов, ограничений и требований не является правонарушением. Такие случаи, по замыслу авторов поправок, могут иметь место "вследствие обстоятельств непреодолимой силы".

Это сообщение вызвало массовую негативную реакцию СМИ и социальных сетей - многие интерпретировали его как намерение ввести в законодательство норму, освобождающую должностные лица от уголовного наказания за преступления коррупционной направленности.

Действующая редакция закона "О противодействии коррупции" предусматривает для его нарушителей ответственность в виде увольнения с государственной и муниципальной службы. Основанием для такой меры взыскания может послужить ряд прописанных в законе факторов, таких как, нарушение запрета на счета в иностранных банках за пределами РФ, пользование иностранными финансовыми инструментами; непредставление сведений о доходах и расходах; конфликт интересов и другие.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });