ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Силуанов заявил, что статус иностранного инвестора не является индульгенцией

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Первый вице-премьер Антон Силуанов дал комментарий по делу Майкла Калви: в русле недавнего президентского послания он отметил риски для инвестиционного климата из-за действий силовиков в делах, связанных с бизнесом, но при этом отметил, что сам статус иностранного инвестора не является индульгенцией, и призвал дождаться решения суда.

"Любые действия силовых структур, они настораживают бизнесменов, и безусловно, это не способствует инвестиционному климату, с одной стороны. С другой стороны, здесь не нужно нам делать различия между - иностранец, не иностранец, если ты работаешь на территории Российской Федерации, ты соблюдаешь законы России. И я не стал бы тоже здесь, знаете, проводить какие-то различия - иностранный бизнесмен, американский или российский - если он нарушил закон, соответственно, нужно отвечать по закону", - заявил Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на вопрос о реакции бизнес-сообщества на арест основателя Baring Vostok.

"Следствие здесь идет. Как-то забегать вперед, наверное, было бы неправильно, и в конечном счете, судебное разбирательство покажет, была ли там вина, не было вины. Во всяком случае, судебное разбирательство все прояснит", - добавил первый вице-премьер.

Силуанов также добавил, что "полностью разделяет" задачу по либерализации уголовного законодательства в отношении бизнеса, которую поставил президент.

"Многие обвиняемые до суда находятся в следственных изоляторах, лишены, по сути дела, целого ряда возможностей. Хотя еще не доказано, что он виновен. Поэтому здесь нужно, конечно, стараться либерализовать досудебное состояние обвиняемого, и не обязательно его сажать за решетку, может быть домашний арест и так далее. Во всяком случае, такие механизмы у нас есть, и ими просто надо пользоваться. И здесь поручения президента в этой части, которые были даны правоохранительным органам, нашей уголовной системе - это абсолютно правильно с точки зрения такой либеральности в деле ведения бизнеса. Если суд решил, что человек виновен, человек нарушал закон, конечно, он должен нести наказание. Но до этого можно все-таки, на мой взгляд, иметь более либеральное законодательство в этой части", - заявил первый вице-премьер.

Столичный Басманный суд 16 февраля арестовал основателя и старшего партнера Baring Vostok Майкла Калви до 13 апреля. На тот же срок были заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников.

Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный" и др.

Майклу Калви, партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну, партнеру фонда по индустрии финансового сектора Филиппу Дельпалю, директору по инвестициям Ивану Зюзину, бывшему председателю правления банка "Восточный" - ныне советнику председателя правления ПАО "Норвик Банк" Алексею Кордичеву, а также генеральному директору НАО "Первое коллекторское бюро" ("ПКБ") Максиму Владимирову вменяется особо крупное мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, фигуранты причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });