ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Причиной задержания мормонов в РФ оказалась их незаконная преподавательская деятельность

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Двух граждан США, членов религиозной организации мормонов, осудили в Новороссийске за нарушение пограничного режима и поместили в спецприемник для последующего выдворения из России. Об этом сообщил агентству "Интерфаксу" информированный источник в оперативных службах Краснодарского края.

"Двое американцев решением Приморского районного суда Новороссийска в начале марта были признаны виновными в нарушении пограничного режима в пограничной зоне. В настоящее время они находятся в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, в городе Гулькевичи, и ожидают выдворения ", - сказал источник.

В аппарате суда "Интерфаксу" подтвердили, что административное дело в отношении граждан США Бродовского Коле Дэвича и Гааги Дэвида Удо было рассмотрено 2 марта.

Согласно фабуле обвинения, иностранные граждане, находясь в Новороссийске, осуществляли преподавательскую деятельность, что не соответствовало заявленной цели въезда в Российскую Федерацию.

"На суде Бродовский и Гаага заявляли, что прибыли в Россию в качестве волонтеров Религиозной ассоциации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" и не имели специального образования для осуществления преподавательской деятельности. Однако их показания были опровергнуты рядом свидетелей", - сказал собеседник агентства.

Наказание по вменяемой им статье КоАП предусматривает административный штраф с выдворением за пределы страны. При этом представитель суда отметил, что ему не известно, покинули осужденные Россию, или нет.

Защита уже обжаловала решение в краевом суде.

Краснодарский краевой суд рассмотрит жалобу на решения по делам Бродовского Коле Дэвича и Гааги Дэвида Удо в четверг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });