ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Протоиерей Чаплин посоветовал не надевать "постную мину" во время Великого поста

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин считает, что постная еда должна быть недорогой и простой и что постящийся не должен ходить с унылым лицом.

"Постная еда прежде всего должна быть простой. И недорогой. Пища в эти дни не должна слишком увлекать своим вкусом, потому что суть его (поста - ИФ) - в отказе от плотских радостей. Поэтому неправильно специально искать что-то вкусное, но формально "постное", - сказал священник в интервью, опубликованном в газете "Московский комсомолец" в понедельник, в первый день Великого поста. В качестве такого формально постного, но на самом деле вкусного продукта он привел кокосовое и миндальное молоко.

Кроме того, он не рекомендует надевать на себя "постную мину" и напоминает слова Христа, который говорил: когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они надевают на себя мрачные лица, чтобы казаться людям постящимися.

"Главное тут - общение с Богом и улучшение общения с людьми. Отказ от дурацких вещей, которые часто мешают жить", - сказал отец Всеволод, пояснив, что имеет в виду в том числе пустые разговоры, осуждение окружающих, сплетни, бездумное пребывание в социальных сетях, пустые телешоу или игры.

При это священник указал на важный нюанс: постная пища - не всегда здоровая. "Мы знаем, что в монастырях едят много картошки и мучного, оттого и полнеют. Поэтому тот, кто по-настоящему постится, вовсе не должен выглядеть как фитнес-герой или супервеган", - отметил он.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });