ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Минтруд предложил увеличить число работников с сельской прибавкой к пенсии

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало для общественного обсуждения проект постановления правительства, который расширяет список профессий и должностей в области сельского хозяйства, которым положены повышенные фиксированные выплаты к пенсии.

При наличии 30 лет стажа в сельском хозяйстве согласно части 14 статьи17 ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионер получает 25%-ю надбавку к фиксированной страховой пенсии по старости и по инвалидности. Список профессий, должностей и специальностей, которые учитываются в "сельскохозяйственном" стаже, утверждает правительство РФ.

Минтруд предлагает внести изменения в этот список. Согласно пояснительной записке к проекту документа, в действующей редакции списка есть как конкретные наименования профессий, должностей и специальностей, которые свойственны отраслям сельского хозяйства (например, старший инженер птицеводства), так и более широкие наименования - слесарь-наладчик или инженер-энергетик. В ведомстве по аналогии предлагают еще более расширить круг таких специальностей, включив в него рабочих, которые занимались ремонтом и обслуживанием сельскохозяйственной техники и другого оборудования сельскохозяйственных организаций.

В результате к работникам сельского хозяйства могут приравнять, например, охранников и сторожей складов, строителей сельскохозяйственных объектов, кладовщиков, кочегаров, токарей, заправщиков и сварщиков, а также заведующих складами и гаражами, инженеров-механиков и инженеров-электриков, следует из пояснительной записки.

Кроме того, к работникам сельского хозяйства предлагается приравнять предпринимателей, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В тексте проекта постановления правительства отмечается, что в целях соблюдения пенсионных прав граждан изменение списка предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });