ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Митрополит Иларион заявил о спокойном отношении церкви к протестам в Екатеринбурге

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что в Русской православной церкви нет волнения и беспокойства в связи с протестами против строительства храма в Екатеринбурге.

"Хорошо известно, что за этими протестными акциями стоят конкретные оппозиционные силы, которые заинтересованы в том, чтобы расшатать ситуацию в стране, но церковь на это смотрит с присущим ей спокойствием", - сказал иерарх РПЦ в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

"Церковь не заинтересована в том, чтобы разгорались страсти, тем более вокруг строительства храма, поэтому будут найдены компромиссные решения", - отметил митрополит Иларион.

Он напомнил, что жители Екатеринбурга предлагают различные варианты места строительства храма: из тысяч поступивших предложений рассматриваются более 50. "Я думаю, что если диалог будет идти в конструктивном русле, то место для строительства храма будет найдено", - сказал митрополит.

В то же время, добавил он, это не значит, что люди, которые сейчас протестуют, успокоятся. Глава церковного ведомства не исключил, что подобные акции будут и дальше возникать, причем не только в Екатеринбурге, но и в других городах.

Чтобы разрешить конфликт, по его мнению, необходимо научиться вести диалог с гражданским обществом, научиться слышать озабоченности людей, и на эти озабоченности отвечать.

В Екатеринбурге с 13 мая несколько дней подряд проходили несогласованные акции протеста против строительства церкви святой Екатерины в центре города. Акции сопровождались столкновениями с участием противников проекта, его сторонников и полиции. На акциях полицейские задержали около ста человек. После вмешательства президента Владимира Путина, который предложил провести опрос горожан, власти остановили строительство.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });