ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Госдума представит 8 законопроектов об усилении контроля за страховщиками

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Госдума РФ подготовила пакет законопроектов по изменению страхового рынка, среди предлагаемых мер - определение контролирующих лиц страховых компаний с тем, чтобы до появления возможных проблем применять к ним такие меры, как ограничение на выезд или арест имущества, сообщила вице-спикер Ирина Яровая журналистам.

Вице-спикер сообщила, что до конца недели представители всех фракций внесут в Госдуму пакет из восьми законопроектов о регулировании страхового рынка. "Очень важный ответ мы даем по действиям контролирующих лиц, по процедуре их определения", - отметила Яровая. По ее словам, "так называемые выгодоприобретатели и бенефициары по страховым компаниям сегодня остаются вне зоны внимания и соответствующих процессуальных действий".

Поэтому процедура определения контролирующих лиц, "безотносительно к возможным чрезвычайным ситуациям, в текущем режиме, с порядком их уведомления", позволит в будущем, в случае совершения противоправных действий, в частности, фиктивного и преднамеренного банкротства компаний, применить к контролирующим лицам этих организаций меры "пресекательного характера" - ограничение на выезд или арест имущества, пояснила вице-спикер нижней палаты парламента.

Яровая также не исключила, что ряд дополнительных мер по защите интересов граждан может коснуться работы негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и банков, в том числе в части введения обеспечительных мер при подозрении на вывод активов и преднамеренное банкротство.

"Мы формируем целый набор профилактических мер, которые касаются текущих полномочий ЦБ, с тем, чтобы наблюдая за качеством и состоянием финансовых дел страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ), иметь возможность оперативного реагирования", - подчеркнула вице-спикер.

Возвращаясь к регулированию страхового рынка, парламентарий сказала, что предлагается также открыть для граждан информацию о доле страховых премий. "Такое обязательное информирование мы вводим по так называемому вмененному обязательному страхованию и по социальному страхованию, где речь идет о конкретных обеспечительных мерах", - сказала она.

Вице-спикер подчеркнула, что все разрабатываемые меры носят "цивилизованный характер" и соответствуют нормам международного права, в том числе и нормы о порядке признания контролирующих лиц страховых компаний.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });